Хиджаб раздора: губернатор «против», детский омбудсмен «за»

В Ставрополье продолжает разгораться скандал вокруг хиджабов, в которых некоторые школьницы приходят прямо на занятия. Губернатор края призвал не превращать учебные заведения в площадку для демонстрации религиозных обычаев, а уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ посоветовал брать пример с многоконфессионального Запада.

Конфликт в школе №12 поселка Кара Тюбе, связанный с тем, что некоторых учениц отказались пускать на уроки в хиджабах, вышел далеко за пределы учебного заведения и оказался одной из главных тем в коридорах региональной власти. Сегодня эту проблему обсуждали на совещании у губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова.

Глава края потребовал принять комплекс профилактических мер, чтобы подобные конфликты не повторялись, передает его пресс-служба.

«Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев, — обозначил свою позицию Валерий Зеренков. — Одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру — так установлено законом, и это должно быть видно в школьных уставах».

Он распорядился немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае должны быть единые правила, подчеркнул губернатор.

Также Валерий Зеренков призвал усилить разъяснительную работу с родителями, чтобы они понимали разницу между светской школой и религиозной и «не травмировали психику детей, делая их «белыми воронами» в коллективах».

«Экстремизм воюет не только оружием, но и идеологией. И есть желающие, чтобы такими темами, как хиджабы в школах, дестабилизировать у нас ситуацию. Мы должны своевременно реагировать», — резюмировал губернатор, подчеркнув, что правоохранительные органы должны внимательно отслеживать соответствующие факты.
При этом в Ставропольском муфтияте инициативу родителей девочек также осудили. Духовный лидер мусульман края Мухаммад-хаджи Рахимов призвал родителей девочек найти копромисс с руководством учебного заведения, но при этом не забывать, что школа — это светское место.

Любопытно при этом, что ношение хиджабов в школе практически поддержал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он указал на многоконфессиональные Соединенные Штаты и толерантную Европу, комментируя конфликт.

«Например, в Америке ношение хиджаба не оскорбляет ничьих традиций и культуры», – пояснил детский омбудсмен.
Напомним, что в начале октября родители пяти девочек-мусульманок заявили, что их дочерей перестали пускать в школу из-за ношения хиджабов. Администрация учебного заведения потребовала заменить их на белые косынки. Этот запрет вызвал широкие дискуссии в российском обществе.