Внесистемная оппозиция в поисках системного подхода

«Болотная площадь» решила показать, какими должны быть выборы

Внесистемную оппозицию долго, упорно и со всех сторон обвиняли в отсутствии сколько-нибудь внятных целей. В какой-то момент ее представители действительно начали производить впечатление протестующих ради самого протеста. Однако по итогам состоявшегося 15 августа заседания Оргкомитета протестных действий ими было объявлено о проведении с 20 по 21 октября выборов в Координационный совет российской оппозиции.

Сразу было решено не регламентировать особо все то, что невозможно проконтролировать, а следовательно — не усложнять жизнь кандидатов и избирателей никакими искусственными ограничениями, которые не имели бы отношения к состязательному избирательному процессу. Поэтому, согласно принятому решению по выборам в координационный совет, голосование предполагалось осуществлять как обычным порядком, так и посредством регистрации на сайте сформированного по такому случаю Центрального выборного комитета с отделениями во всех городах страны.

Также было решено, что принять участие в голосовании может любой дееспособный и совершеннолетний гражданин страны, прошедший процедуру регистрации сообразно утвержденному порядку. И вот наступило 20 октября — первый день выборов.

Практически сразу же начались проблемы с онланйн-голосованием. Уже в восемь утра держатели сайта объявили о том, что зафиксировали первую DDoS-атаку на ресурс. К полудню же на сайте ЦВК появилось сообщение: «В настоящее время возможны проблемы с голосованием, попробуйте проголосовать через несколько часов».

Несколько попыток восстановить нормальную работоспособность ресурса не принесли результата. Было высказано мнение о возможности продлить онлайн-голосование в том случае, если восстановление системы затянется надолго. При этом ряд лиц, знакомых с технической стороной дела, утверждает, что никакой хакерской атаки на ресурс не было и быть не могло.

«Если DDoS-атакой ЦВК называет не загрузки страницы, но «пинги» сервера — их довольно легко отфильтровать теми же самыми системами защиты. Если же DDoS оказался бы такой мощности, что «пробивает» все эти механизмы защиты — то сервера бы «лежали», а не шатко-валко, но функционировали. Таким образом, есть значительная вероятность, что невозможность голосования вызвана внутренними проблемами системы», — прокомментировал, к примеру, сегодня одну из новостей KM.RU на эту тему читатель, укрывшийся под ником KON-STANTIN1.

В поддержку выборов в Москве был организован митинг на Трубной площади. Памятуя о драматических событиях на Болотной площади в мае, городские власти решили перестраховаться и приняли строгие меры по охране этого мероприятия. Площадь была огорожена и оцеплена силами полиции, а вход на нее сделали возможным лишь через рамки металлоискателей. Однако до полудня число охранников и журналистов на специально отведенной территории фактически превышало число непосредственно митингующих, и лишь потом превысило сперва сто, а потом и тысячу человек.

Трубная площадь стала основным пунктом для оффлайн-голосования в Москве. С остальными участками в течение дня творились странные вещи. В частности, пользователи хэштега «#ВыборыКС» в Twitter утверждали, что участок в кафе «АртеFAQ» был свернут после того, как «владельцев напугал ОМОН». Одновременно из Челябинска поступили сведения о конфискации сотрудниками ФСБ всех компьютеров на избирательном участке РВК — по подозрению едва ли не в пособничестве исламскому экстремизму.

После 14:00 на митинг стали совершать осторожные вылазки группами по двое представители прокремлевской организации «Россия Молодая». Они раздавали всем желающим колоды из 45 игральных карт — именно такое число участников предполагается выбрать в координационный совет оппозиции. В качестве тузов на картах, в частности, присутствовали Борис Березовский и посол США в России Майкл Макфол. Никаких столкновений между «картежниками» и митингующими зафиксировано не было.

Сообщалось также что листовки контроппозиционного содержания на площади раздавали неустановленные персонажи, переодетые в клоунские костюмы. Никаких лозунгов они не выкрикивали, на вопросы не отвечали, и к «России Молодой» отношения вроде как не имели.

Присутствовавший на митинге координатор от «Левого фронта» Сергей Удальцов объявил, что в случае своего избрания в координационный совет намерен провести очередной «Марш миллионов» в годовщину прошлогоднего, а также устроить в центре столицы 30 октября «большой митинг в защиту политических узников».

Несмотря на в целом мирный характер мероприятия и ясно наблюдаемую его участниками тягу к более-менее цивилизованным действиям, без скандальных ситуаций все же не обошлось. Так, комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков подал заявление в московскую полицию, согласно которому от председателя ЦВК Леонида Волкова в его адрес поступали угрозы физической расправы.

Интересно, что вскоре после полудня Волков рассказал в своем блоге о том, как Голоскоков пытался посетить штаб-квартиру ЦВК, но был спущен с лестницы. Однако позже глава ЦВК назвал ложью обвинения Голоскокова в свой адрес, и вообще заявил, что с этим персонажем не знаком. Правда, признал, что видел в субботу «какого-то неприятного молодого человека, который представился Константином Голоскоковым». Но был ли это настоящий комиссар «Наших» — понятия не имеет. «Он мне никаких документов не показывал».

Так или иначе, но Координационный совет оппозиции предполагается избрать сроком на год. Войдут в его состав 30 участников по общегражданскому списку, и по пять — от левых, правых (националистов) и центристов (либералов). Свои кандидатуры в КСО выдвинули более 200 человек, в ходе предвыборной кампании объединявшиеся в блоки, которых сейчас насчитывается более двух десятков.

«Цель выборов — сформировать политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России», — утверждает сайт Центрального выборного комитета.