В Петербурге мигрантов не считают за людей

Смольный, оказывается, умеет шутить! Да так, что многим из тех, кто живет в славном городе Петербурге, считающем себя «самым европейским из российских городов», хочется уже плакать.

Среди жителей Северной столицы — примерно полтора миллиона мигрантов. Они приехали заработать на жизнь в основном из республик Средней Азии. А заодно, как обычно говорят они при встречах с официальными российскими лицами, — приобщиться к культуре одного из красивейших городов мира. Иными словами, побыть «среди цивилизованных людей», с уважением относящихся к гражданам других стран и народов.

Тем более, нигде в Росси так часто и много, как в Петербурге, не говорят о толерантности, призывая к уважению «всех и вся». Разработали даже специальную программу, на реализацию которой выделен не один миллион рублей из городского бюджета. В рамках этой программы чего только не придумали. Тут тебе и семинары, и круглые столы, и встречи, поездки…

Очередное ноу-хау питерской толерантности – только что изданная и уже активно распространяющаяся среди трудовых мигрантов красочная брошюра «Справочник трудового мигранта».

Она небольшая, около 50 страниц, «сдобренных» всевозможными рекомендациями на тему «как вести себя у нас» и цветными иллюстрациями. В иллюстрациях как раз всё и дело. Один взгляд на них вызывает, мягко говоря, смешанные чувства.

Вот, скажем, «картинка с выставки». То есть, судя по сюжету, из того зала Русского музея, в котором выставлено легендарное полотно Карла Брюллова «Последний день Помпеи» (с таким же успехом можно было бы представить зал баталиста Верещагина с его полотнами на тему «Апофеоз войны, он там недалеко).

Ну, Помпея, так Помпея, сделаем вид, что намек не поняли. На картинке – милая девушка-экскурсовод, увлеченно рассказывающая что-то … малярному валику, двум кистям и шпателю. Нет, наверное, все-таки с большой буквы – Валик, Кисть, Шпатель, коль уж они представляют вполне реальных питерских гастарбайтеров.

В таком же духе и все другие иллюстрации. Петербуржцы представлены на них как есть на самом деле — людьми. Трудяги же из республик Средней Азии, выполняющие в городе всю неквалифицированную и грязную работу, безмозглыми (пардон, но так ведь и есть по сути), валиками, шпателями, кистями, а также лопатами и метлами — известно, что подавляющее большинство чернорабочих на стройках и дворников в ЖКХ Северной столицы сейчас именно гастарбайтеры.

— Никакого отношения к этой брошюре мы не имеем, — сказала корреспонденту «СП» Ольга Волкова, пресс-секретарь комитета по внешним связям городской администрации. – Автором и разработчиком брошюры является региональная общественная организации «Взгляд в будущее». С нами они своё творение не согласовывали.

«СП»: — Простите, Ольга Вячеславовна, но первая информация о выходе этой брошюры появилась не где-нибудь, а на сайте городского правительства «Толерантность»!

— Это ещё ни о чем не говорит. На этом сайте мы по традиции размещаем всю информацию, касающуюся проектов, связанных, в том числе, с мигрантами. Даже если это волонтерские проекты, как в данном случае.

Ещё решительнее о своем неучастии в издании сомнительного с этической точки зрения «Справочника» заявили в Петербургском отделении Управления федеральной миграционной службы (УФМС).

— Мы принимали участие лишь в корректировке текстов, да и то лишь тех из них, что касаются правовых норм пребывания мигрантов в России, — ответила на звонок «СП» Дарья Новикова, руководитель пресс-службы питерского УФМС. – Например, как приезжему из другой страны встать на миграционный учет, где получить разрешение на работу, какие при этом необходимы документы.

Где открещиваться не стали, так это в региональной общественной организации «Взгляд в будущее» (ВБ). Существует «Взгляд», если верить их сайту, исключительно на спонсорскую помощь. А также – гранты. Корреспондента «СП» уверили, что именно на средства от выигранного гранта международной гуманитарной организации «Датская церковная помощь» и издавалась данная брошюра.

Спрашиваю у руководителя «ВБ» Глеба Панфилова: во сколько обошелся этот забавный проект «с шпателями»? Каков его тираж?

— Тираж – 10 000 экземпляров, — отвечает Глеб Роальдович. – Уже почти весь разошелся. Стоимость его не скажу. Не потому что не знаю, знаю, конечно. Просто – коммерческая тайна. Мы выиграли грант, мы его реализовали. А что вам в брошюре не понравилось?

«СП»: — Считаете корректным изображение мигрантов в виде рабочих инструментов?

— Не вижу в том ничего некорректного. И вообще это не мигранты, а герои брошюры, не более того. Разрабатывали проект мы сами в своей общественной организации. Когда определились, как и что делать, нашли художника (Станислав Щепин – ред.), заказали ему рисунки. И вообще, прежде чем издать «Справочник», в течение примерно полутора лет проводили своего рода опросы среди тех, кто приезжает в Петербург работать. Ездили по городским стройкам, в службы ЖКХ – то есть, туда, где больше всего рабочих из Средней Азии. Показывали им эти картинки. Отзывы были самые благоприятные. Ни одного замечания!

«СП»: — А с УФМС, со Смольным согласовывали издание?

— Конечно. Минувшим летом, когда вышел сигнальный экземпляр, мы совместно с УФМС и комитетом по внешним связям проводили пресс-конференцию. Они держали брошюру в руках, видели рисунки. Никаких претензий не было. Мне вообще не понятно, отчего сейчас так все в городе возбудились, особенно журналисты. Не ожидал подобного.

У горожан на этот счет другое мнение. Вот что сказала «СП» экс-депутат городского законодательного собрания, ныне руководитель общественного движения «Санкт-Петербург – духовная столица» Елена Бабич:

— А если бы их самих изобразили в виде какой-нибудь урны, куда сбрасывают всякий хлам. Совершенно безобразная брошюра. Как мог Смольный её «согласовать»?.. Ах, теперь там открещиваются от своего участия? Это в их стиле.

Да, у мигрантов другие традиции, привычки, взгляды. Но это не значит, что они «второго сорта». Я считаю данное издание оскорблением не только их, но всех петербуржцев. И предлагаю обязать руководителей организации «Взгляд в будущее» издать нормальный справочник за свои собственные деньги!

Чего не следует делать мигрантам в Петербурге

Шуметь в ночное время, в том числе вести шумные ремонтные работы. После 23:00 и до 07:00 это запрещено по закону.

Всегда и везде носить национальную одежду, так как она привлекает много внимания, которое не всегда нужно.

Постоянно носить спортивный костюм, тем более с классическими туфлями ( спортивный костюм используется для занятий спортом)

Выходить на улицу в домашнем халате.

Сидеть на корточках.

Плеваться и мусорить.

(Из «Справочника трудового мигранта»)

Сегодня же, 19 октября, стало известно, что несколько десятков трудовых мигрантов — граждан Узбекистана — будут подавать в суд на издателей скандального справочника, в котором иностранцы изображены в виде рабочих инструментов. Об этом «Росбалту» сообщил председатель Центра «Образование трудовых мигрантов стран-участников СНГ» Махсуд Абдужаббаров.

В свою очередь, прокуратура города, проведя проверку, отметила, что комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, а также иные профильные комитеты правительства города к реализации данного проекта отношения не имеют.