Азаров призвал крымских татар не называть себя депортированными

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал крымских татар, представители которых были массово выселены из Крыма в 1940-х годах, перестать называть себя «депортированными». Об этом, как передают «Украинские новости», глава правительства заявил 18 октября на встрече с гражданами в Симферополе.

«Давайте вы себя перестанете называть депортированными, вы нормальные наши граждане, вы влились в наш народ, наше население, стали полноценной его частью», — сказал Азаров. По данным УНИАН, после этих слов в зале, где выступал премьер, раздались аплодисменты.

Вместе с тем, Азаров признал, что у репатриантов остается много нерешенных проблем, и пообещал, что финансирование связанных с этим программ сокращаться не будет.

Председатель Меджлиса крымских татар (непризнанного парламента) Мустафа Джемилев, комментируя заявление Азарова, предположил, что оно было сделано с целью «понравиться русским шовинистам Крыма перед выборами». Об этом Джемилев заявил «Главкому».

«Конечно, мы — крымские татары, наша национальность не «депортированные». Но в бюджете, который подписывает Азаров, есть четкая графа — «расходы, связанные с обустройством депортированных лиц». Премьер должен внимательно читать документы, которые сам подписывает», — подчеркнул он.

18 мая 1944 года из Крыма были выселены более 180 тысяч крымских татар. Операция заняла двое суток. Большая часть депортированных была отправлена в Узбекистан, а также прилегающие районы Казахстана и Таджикистана, небольшие группы — в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область. В постановлении Государственного Комитета Обороны СССР от 11 мая 1944 года, на основании которого проводились депортации, говорилось, что во время Великой Отечественной войны многие крымские татары «изменили родине, дезертировали из частей Красной Армии и переходили на сторону противника, вступая в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части».

Возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 1980-х годов. В настоящее время они составляют 13 процентов населения Крыма.

20 июня 2012 года Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона председателя Меджлиса крымских татар «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Этот документ объявил высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны преступлением.