Профсоюзы и беспорядки угрожают парализовать Грецию

Всеобщая акция протеста в центре Афин переросла в беспорядки. Манифестанты забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Десятки тысяч греков вышли на улицы в знак протеста против новых мер жесткой экономии. Власти страны готовы еще урезать бюджет, чтобы получить очередную порцию финансовой помощи от международных кредиторов.

85-летний Гиоргос Леродимос и его жена многие годы завтракали в небольшом кафе у своего дома. Теперь они появляются здесь редко: на соблюдение давней семейной традиции не хватает денег.

«Мы берем здесь самое дешевое. Например, эту выпечку — она стоит 40 центов. Наши пенсии постоянно уменьшают, а все вокруг дорожает — еда, медицинское обслуживание», — печально констатирует Гиоргос Леродимос.

Беспрецедентный финансовый кризис, который продолжается в Греции уже 5 лет, больно ударил по всем слоям населения. Едва ли не каждый день люди выходят на улицы, заявляя, что они итак уже «пожертвовали, чем могли» и им больше нечем расплачиваться за огромные долги государства.

Накануне в Афинах бастовали адвокаты, врачи и инженеры. Сегодня на улицы вышли представители практически всех профессий. Встал транспорт. Не работают магазины, медицинские и учебные заведения. Профсоюзы грозят парализовать всю страну.

«Я присоединился к бастующим. Действующие меры экономии — это уже слишком для греков», — заявляет один из прохожих на улицах Афин.

«Люди очень злы, но я не уверен, что протесты принесут нам сейчас какой-либо положительный результат», — с пессимизмом смотрит в будущее другой афинянин.

Новая акция приурочена к очередному саммиту Евросоюза, который открывается вечером 18 октября в Брюсселе. В его повестке в числе прочего и Греция. До сих пор не решен вопрос о соглашении между Афинами и международными кредиторами по поводу условий выделения нового транша помощи в 31 миллиард евро. Правительство Греции понимает, что без денег не обойтись, а значит, гражданам страны предстоит еще сильнее затянуть пояса.

«Как могут люди выдержать новые меры сокращения, если 70% населения находится между бедностью и полной нищетой? Это невозможно. Мы хотим сказать Европе: с нас хватит. Мы больше не выдержим. Это недостойно Евросоюза, это политика эксплуатации. Мы больше не хотим в этом участвовать», — категорически заявляет секретарь Профсоюза гражданских служащих Илиас Илиопулос.

На грани разорения в Греции оказались сотни предприятий и организаций. Тем не менее, многие не сдаются: пытаясь самостоятельно найти новые источники финансирования, пусть даже самые неожиданные.

Находчивее других оказались футбольные клубы — спортсмены заключают контракты с производителями мяса, джема и даже похоронными бюро. Но переплюнули всех футболисты из клуба «Вокефал». Они взяли в спонсоры публичный дом.

«Почему бы и нет, если это идет на пользу команде. Один из наших игроков дружит с владелицей борделя, она — очень хороший человек», — отмахивается президент футбольного клуба «Вокефал» Яннис Бациолас.

«Я решила спонсировать клуб не ради денег и рекламы. Просто мне захотелось помочь мальчикам», — простодушно говорит владелица борделя и теперь спонсор футболистов Сула Алевриду.

Игрокам теперь приходится носить розовую форму. На футболках — реклама публичного дома. Но за каждый выигранный матч обещана премия — бесплатное посещение заведения-спонсора. Впрочем, пока «Вокефал» проиграл все 4 игры нового сезона.