За «хамское воровство» – в президиум

Пора избавляться от иллюзий. Когда власть становится кровососущим паразитом на теле народа, тогда от неё уже не приходится ждать ничего хорошего. Тех, кого президент называл «хамскими ворами», сегодня назначают академиками…

В прошлом году президент Медведев возмутился тем, что в Минздраве пилят бюджетные деньги, даже не пытаясь соблюдать какие-либо приличия или маскировку. Он в сердцах назвал деятельность министерских чиновников «хамским воровством»… Риторический вопрос о том, накажут ли проворовавшихся чиновников, долгое время был открытым. Потом министерская братва начала неспеша уничтожать улики. И теперь всё встало на свои места: труды Голиковой были оценены по достоинству! А вместе с ней отметили и Онищенко. Видимо, они замолили свои грехи беспощадной, массовой вакцинацией, в очередной раз доказав свою преданность врагам русского народа…

Онищенко и Голикова вошли в президиум РАМН

Члены Российской академии медицинских наук (РАМН) выбрали заместителей нового президента организации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на общем собрании членов академии был также утвержден состав президиума РАМН. По результатам голосования членов академии, заместителями ее президента были избраны Александр Арчаков, возглавляющий Институт биомедицинской химии РАМН, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов, а также глава ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития РФ Владимир Стародубов.

Главным ученым секретарем президиума академии стал директор Института питания РАМН Виктор Тутельян. Помимо Тутельяна в состав президиума вошли 23 человека, в том числе главный кардиолог Минздрава Евгений Чазов, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и главный онколог министерства здравоохранения Валерий Чиссов. Кроме того, членами президиума академии были избраны директор Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, а также министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Ранее глава Минздрава входила в состав управления РАМН на общественных началах.

1 марта новым президентом академии медицинских наук стал главный эндокринолог Минздравсоцразвития РФ Иван Дедов. На этом посту он сменил директора Российского онкологического научного центра имени Блохина Михаила Давыдова, возглавлявшего РАМН с 2006 года.

Источник

Министерский арбидол Татьяны Голиковой облегчает не болезнь, а кошельки

Автор – Семён Филатов

Зачем Минздрав раздувает истерию вокруг эпидемии гриппа и продвигает вредные для здоровья препараты?

Настоящее «свинство»

Вторая волна эпидемии гриппа, по прогнозам, обрушится на страну ещё до весны, но она вряд ли станет для больных «девятым валом». Количество жертв первой волны доподлинно неизвестно, но оно не превышало сезонной нормы. Зато паники было – на целую Хиросиму.

Помните, как вместо того, чтобы наводить порядок в региональных больницах (в той же Перми), министр здравоохранения Татьяна Голикова обильно сыпала цифрами? Говорила, что уровень заболеваемости в стране вырос почти на 15%, что к ноябрю гриппом уже переболели почти 24 миллиона россиян… А напасть по фамилии Онищенко вторил министру, уверяя, будто количество подхвативших новый вирус может достичь аж 30% сограждан.

При этом все чиновники в голос говорили: «Без паники!» И паника, понятно, началась. Со слухами о лёгочной чуме, с разговорами о рефрижераторах с трупами, с пропавшими марлевыми масками и взлетевшими ценами на таблетки. Помните, как госпожа Голикова ходила по аптекам и озабоченно интересовалась, с чего это так подорожал арбидол?

Почему арбидол?

Осенью Минздрав принял методические рекомендации по схемам лечения и профилактики свиногриппа, в которых именно этому лекарству отводилась главная роль в борьбе с мексиканской заразой. По данным аналитического агентства DSM Group, объём продаж арбидола сразу увеличился в 1,5 раза, а вслед за этим подскочили и цены. Только в октябре россияне потратили на него почти полмиллиарда рублей! Свиной грипп оказался плёвым делом, но на подобные затраты сложно начхать.

За «козлов» ответил

– Такие «медийные» заболевания (сколько их уже было – и атипичная пневмония, и птичий грипп) похожи на проекты фармацевтических компаний, – считает президент Общества фармакоэкономических исследований профессор Павел Воробьёв.

– Слухи о нынешней пандемии сыграли на руку производителям арбидола. А Минздрав в этом помог, – уверяет и вице-президент Общества специалистов доказательной медицины доктор меднаук Василий Власов.

Он и Воробьёв – не единственные профессионалы, имеющие столь вольные суждения, но именно они не стесняются оглашать их вслух, за что, по словам самих экспертов, в руководстве министерства их прозвали ласково «эти козлы».

За «козлов» ответил сайт Власова в Интернете: несколько дней назад на него было невозможно зайти, а ведь там специалист разоблачил недавнее заявление директора НИИ гриппа РАМН Олега Киселёва, будто российские антивирусные препараты рекомендованы для лечения Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ).

– ВОЗ не только их не рекомендовала, она их даже лекарствами не признаёт. Арбидол в том числе. Не при-зна-ёт, – подчеркнул доктор Власов. – Кстати, вы не заметили, что, как только началась эпидемия гриппа, Геннадий Онищенко пропал с телеэкранов? Говорят, ему запретили давать интервью. На сайте Роспотребнадзора были размещены рекомендации по борьбе с гриппом не нашего Минздрава, а американские, в которых, разумеется, не было ни слова про арбидол.

Лекарство для мышей

Эксперты не утверждают, что арбидол и его аналоги столь уж плохи. Просто не считают доказанным тот факт, что они полезны для здоровья.

– Основные противовирусные препараты, которые предлагает Минздрав, не имеют доказанной эффективности, – уверен кандидат медицинских наук Кирилл Данишевский, много работавший за рубежом. – Это некие отечественные разработки, за которыми стоят крупные отечественные фирмы, плотно связанные с определёнными людьми в министерстве. По каждому из этих препаратов сделано по 3-5 исследований вместо нескольких десятков, что абсолютно несерьёзно.

Точно доказано, что арбидол отлично справляется с гриппом на клеточном уровне и хорошо помогает больным мышам, но ведь продают-то его не в ветеринарных магазинах.

– Эффективность этого препарата на людей переносить нельзя, для человека она не доказана, – убеждён доктор Власов. – Да, арбидол убивает грипп. Но если гриппозную культуру посыпать хлоркой, она тоже погибнет – мы же не лечимся хлоркой!

По мнению экспертов, себестоимость этого «лекарства» не намного выше, чем у спичек, а стоит он сегодня больше 200 руб¬лей.

Прививка от жадности

– А вы разве ничего не слышали о том, что семья Голиковой-Христенко тесно связана с производителями арбидола? – удивляется Василий Власов.

Владелец фирмы «Фармстандарт» Виктор Харитонин действительно хорошо знаком с обоими министрами. В большой бизнес его ввёл лично Роман Абрамович, брокером у которого тот начинал карьеру в Москве. Кстати, родственником Харитонина называют Льва Григорьева, руководителя ФГУП «Микроген», производящего вакцины против того же злополучного гриппа. Правда, по информации «Собеседника», речь идёт скорее о дружеской, чем о родственной связи, но именно «Микроген» также сумел заработать на «свинском» ажиотаже.

– При этом официально с результатами испытания вакцин против свиного гриппа ознакомиться нельзя до сих пор, – возмущается профессор НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон. – В Америке аналогичную вакцину отозвали, поскольку при транспортировке и хранении она теряла нужную степень защиты, а у нас информация о побочных эффектах и результатах вакцинации держится в секрете.

Что же это?

Но в Минздраве, судя по всему, больше думают о кошельке бизнесменов, чем о здоровье простых людей. Что это: непрофессионализм или коррупция?

– Те же производители «чудо-лекарства от гриппа» выпускают психостимулятор, который продаётся в аптеках без рецепта, что вообще является нонсенсом, – пояснил профессор Василий Власов. – Никогда психостимулятор не допускался к свободной продаже. Якобы этот препарат улучшает настроение и поднимает тонус, но в лучшем случае он неэффективен, а в худшем – влечёт за собой возникновение психических проблем у населения. Кто-то же в этом в Минздраве заинтересован?

– А о таком лекарстве, как ингавирин, слышали? – продолжает он. – Его раньше выписывали больным раком, а потом вдруг тоже объявили противовирусным средством. Как думаете, насколько он полезен? А это дело продвигает главный терапевт страны Чучалин, между прочим. А слышали, что Чучалин был руководителем группы разработчиков этого препарата и, значит, финансово заинтересован в увеличении его продаж? А не слышали о сенаторе Шпигеле, который владел фармацевтическим бизнесом, а когда стал зам. председателя сенатского комитета по здравоохранению, вдруг перестал им владеть и сразу стал незаинтересованным лицом?

Так, может, не нас нужно лечить от мифического свиного гриппа, а чиновников от кое-чего посерьёзней? Или к своим непосредственным подчинённым Владимир Путин «докторов» не посылает?

Как они нас лечат

Министр здравоохранения Татьяна Голикова готовит доходное кресло главы нового органа по регистрации лекарств для своего зятя?

Если бы в нашей стране составлялся антирейтинг борцов с коррупцией, то по итогам 2009 года первенство в нём смело можно было бы отдать главному лекарю России Татьяне Голиковой. В прошедшем году глава Минздравсоцразвития отметилась многочисленными инициативами, которые даже на невооружённый взгляд несут в себе высокий заряд коррупционогенности. Это и целеустремлённое продвижение на рынок лекарства «Арбидол», которое производит компания «Фармстандарт», возглавляемая близким другом семьи Голиковой-Христенко. Это и выстраивание административных запретительных барьеров для фармпроизводителей, конкурирующих со «своими» компаниями. Это и скандальное заявление министра о том, что «регистрация и госзакупки лекарств должны быть в одних руках», что и предполагает внесённый в конце 2009 года в Госдуму законопроект «Об обращении лекарственных средств», который парламентарии на днях хоть и с оговорками, но всё-таки приняли в первом чтении.

Этот документ, который Голикова самолично готовила, продвигала и курировала, по мнению российских и зарубежных экспертов, отбрасывает Россию назад в «лихие 90-е годы». О том, что лекарственный законопроект Голиковой монополизирует рынок, способствует усилению коррупции, а по большому счёту может лишить население доступа к лекарственным средствам, уже заявили и профессиональные медики, и учёные, и политики, включая депутата Госдумы Татьяну Яковлеву.

Проект закона, который предстоит рассмотреть думцам в весеннюю сессию, уже окрестили «клановым», он пронизан конфликтами интересов и кроме решения личных вопросов двух министров-супругов (Христенко и Голиковой) не предполагает ничего нового и конструктивного, и уже тем более не несёт никакого импульса для развития отечественной фарминдустрии. Специалисты в шоке от нового перечня жизненно необходимых лекарств (ЖНВЛС). По их словам, даже в «добрые старые времена» господина Зурабова так кулуарно и бездарно этот перечень не составлялся. По экспертному заключению Формулярного комитета РАМН, с принятием перечня в 60% случаев придётся заменять терапию хроническим больным. Планируется и массовый перевод больных сахарным диабетом и бронхиальной астмой на препараты хорошо нам известного производителя – компании «Фармстандарт». Так что в 2010 г., похоже, начинается новая эра «лекарственного милосердия».

Ещё одного близкого к семейному клану министров медицинского чиновника планируется назначить руководителем нового ведомственного органа, который, по мысли Татьяны Голиковой, вместо Росздравнадзора и при полном контроле со стороны Минздрава займётся регистрацией лекарственных препаратов. На «хлебную» должность готовят нынешнего заместителя директора департамента развития фармацевтического рынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития РФ Марата Сакаева.

Как говорят осведомлённые источники в здравоохранительном ведомстве, этот новый департамент фактически создавался специально под Сакаева. Кто же этот с виду неприметный чиновник? Оказывается, Марат Сакаев является зятем самого министра Голиковой: его жена Ирина Вячеславовна приходится двоюродной сестрой Татьяне Алексеевне. Неслучайно Ирина Сакаева трудится первым заместителем генерального директора НПО «Микроген» Льва Григорьева – давнишнего друга и бизнес-партнёра министерской четы. Кстати, как утверждают источники в Минздраве, именно Сакаева была одним из основных разработчиков нового законопроекта «Об обороте лекарственных средств». Как говорится, хорошо поработали – получите доходную должность для мужа.

Как будет называться новый регистрационный орган в составе Минздрава, в точности ещё неизвестно. Однако ясно, что реформа фармацевтической отрасли по голиковскому закону принесёт немалые барыши тем, кто поставит на поток регистрацию препаратов. Шутка ли: процедура регистрации одного лекарственного препарата обходится производителю в 670 тысяч рублей! Прежде немалые деньги от этой деятельности, которую осуществлял хотя бы формально независимый от Минздрава Росздравнадзор, уходили в бюджет. Теперь же, когда отрасль монополизирована и находится в одних семейных руках, судьба многомиллиардных сборов за регистрацию лекарств окажется под вопросом. Точнее сказать, под вопросом о том, куда пойдут деньги – прямиком в оффшоры или же для начала всё-таки маленько покрутятся в нашей стране.

Откровенное лоббирование министрами Христенко и Голиковой отдельных фармацевтических предприятий и лекарственных средств, закупаемых за счёт налогоплательщиков и недоказанной терапевтической эффективностью, становится позорным ярлыком отечественной модернизации здравоохранения и фармацевтической промышленности, интерфейсом современного Российского истеблишмента.

Профессионалы отрасли хватаются за головы, узнав о том, что с подачи министра Голиковой в Госрезерв РФ закладывается общеукрепляющее (а вовсе не лекарственное!) средство «Арбидол».

Как говорится, кое-кто потирает руки, а контролирующие органы безмолвствуют. Не оттого ли супруг Голиковой Виктор Христенко в интервью «Российской газете» 24 декабря 2009 г. бодро и оптимистично заявил: «…всех вылечим!» Фраза в его устах – более чем двусмысленная. И даже издевательская. Впрочем, чего ещё ждать от привыкших к безнаказанности чиновников?..