Надежда Толоконникова обвинила немецкую газету в клевете

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась в Немецкий совет по делам прессы с жалобой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), пишет Tagesspiegel со ссылкой на информагентство epd. Жалобу от лица Толоконниковой подал ее адвокат Марк Фейгин. Участница панк-группы обвинила немецких журналистов в перепечатывании непроверенной информации и слухов о ее личной жизни из российских государственных СМИ. Совет по делам прессы Германии подтвердил, что получил соответствующую жалобу.

Статья с заголовком «Леди суповая курица», которая не понравилась Толоконниковой, была опубликована в печатном издании FAS, а также появилась 25 августа на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Ее автор, в частности, пишет, что Толоконникова уронила свою дочь с компьютерного стола. По мнению Фейгина, фактически газета обвиняет его подзащитную в том, что она плохая мать.

Кроме того, FAS уличила девушку во лжи, не проверив эти данные и не предоставив ей возможности высказаться. Тем самым, как считает ее адвокат, газета нарушает статью 8 Кодекса о печати. Судя по всему, имеется в виду следующее утверждение автора статьи: «В письмах из тюрьмы и во время выступлений в суде все три (участницы группы Pussy Riot — прим. «Ленты.ру») утверждают, что не могли себе представить такой реакции (на их акцию в храме Христа Спасителя — прим. «Ленты.ру»). А также не думали, что их акция оскорбит чувства верующих. Этому есть два возможных объяснения: либо девушки очень наивны, либо лукавят. Поскольку Толоконникова уже пять лет участвует в перформансах, версия с наивностью в ее случае исключается».

Также автор сравнивает арт-группу «Война», членом которой являлась Толоконникова, с левой террористической организацией «Фракция Красной армии», существовавшей в Западной Германии. Таким образом газета приравняла участницу панк-группы к террористам. Однако Марк Фейгин подчеркивает, что акции Pussy Riot никогда не были связаны с насилием, пишет DW-WORLD со ссылкой на epd.

Впрочем, немецкие журналисты сравнивают участников «Войны» с первым поколением RAF не по методам самовыражения, а по отношению к собственным детям. Как пишет FAS, и те, и другие якобы уделяли им слишком мало времени, а арт-группа «Война» и вовсе будто бы использовала детей в качестве инструмента политической борьбы и прикрывалась ими во время акций протеста.

Немецкое издание FAS пока не дает комментариев по поводу этой жалобы и хочет дождаться решения совета по делам прессы. Примет ли совет жалобу к рассмотрению, станет известно только в начале декабря.