Помощнику Удальцова Лебедеву предъявили обвинение

Константину Лебедеву, помощнику координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в четверг, 18 октября, предъявлено официальное обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков по ст.30 и 212 УК РФ. Он находится под арестом. Двое других фигурантов дела — сам Удальцов и Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы, эсера Ильи Пономарева — на свободе. В ходе обысков, которые прошли накануне у фигурантов изъяты электронные носители и документы, а у Лебедева еще и патроны от охотничьего ружья.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела стал показ по НТВ фильма «Анатомия протеста 2». В нем представлена съемка камеры скрытого наблюдения, которая запечатлела разговор, как утверждают в Следственном комитете РФ, Удальцова, Развозжаева, Лебедева с одним из авторов грузинской «революции роз» Гиви Таргамадзе. Они прямо обсуждали возможные сценарии силовых провокаций в России. Например, захвата власти в отдельном субъекте страны — лучше всего обособленной Калининградской области, а также привлечение к «работе» чеченцев.

Фигуранты дела, как и другие упомянутые в фильме персонажи, предметно опровергнуть данные фильма так и не смогли, ограничившись общими словами, суть которых сводится к тому, что все действия силовиков против них — это политические репрессии. Впрочем, периодически в окружении Удальцова говорят, что арестов ждали давно. В частности, об этом заявил на пресс-конференции в «Росбалте» другой координатор «Левого фронта» Алексей Сахнин. По его словам, арест Удальцова был отложен для того, чтобы спровоцировать единственного из троицы подследственных арестанта Лебедева дать признательные показания. Пока, по данным следствия, он сохраняет молчание.

Комментируя произошедшее, правозащитник Лев Пономарев не стал отрицать, что показанные по ТВ кадры переговоров Удальцова и грузинского политика могут быть опасными и что в их разговоре есть к чему придраться.

«Там был треп каких-то людей, которые говорили, что можно сделать так или эдак. Обычный треп, хотя, может быть, и опасный, — отметил Пономарев в интервью немецкой Deutsche Welle. — Причем основные вещи, к которым можно придраться, говорил не Удальцов, а его грузинский партнер».

По мнению политологов, дело подпортит репутацию Удальцову, который пока заметно путается в показаниях (например, относительно того, он или не он на записи). В частности, такого мнения придерживается президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, действия Следственного комитета делают акцент на «зоне уязвимости» оппозиционеров. «Определенным репутационным уроном дело и ограничится», — считает он.

Политолог также оценивает выборы в КС оппозиции. «Никакого эффекта от выборов, кроме атмосферы склочности в среде оппозиционных лидеров, не наблюдается», — уверен Ремизов.

Сам Удальцов объясняет тот факт, что пока он остается лишь под подпиской о невыезде тем, что власть не хочет его арестовывать в преддверие выборов в Координационный совет оппозиции (КСО), намеченных на 20-21 октября.

Впрочем, эта версия косвенно опровергается коллегой Удальцова, вышеупомянутым депутатом Пономаревым. Сразу же после того, как стало известно о начале расследования этого скандального уголовного дела и возможном аресте героев фильма «Анатомия протеста 2», он предложил выборы, к которым оппозиция готовилась несколько месяцев, отложить.

«Этот ажиотаж (вокруг ареста подопечного Удальцова — ред.) приведет к серьезному искажению результатов голосования. Сейчас будут импульсивные реакции поддержки или неприятия тех или иных фигур. Посадили Удальцова — значит герой, значит нужно голосовать за него. Людям будет все равно, какие у него взгляды», — пояснил он русской службе Би-би-си.

Впрочем, предложение отменить выборы также совпало с акцией против КСО, учиненной накануне известным пирамидостроителем, автором МММ Сергеем Мавроди. По его указке избирателями на этих выборах зарегистрировались несколько десятков тысяч вкладчиков МММ, которые готовы проголосовать за тех, кандидатов, на которых Мавроди укажет. Это поставило организаторов выборов КСО в крайне невыгодное положение: не допустив до выборов избирателей от МММ — они подорвут миф о своей демократичности, а допустив их до выборов — позволят состояться заведомо фальсифицированному голосованию. Пока до первого дня голосования остается менее двух суток организаторы так и не придумали, что им делать.