СМИ анонсировали учения сил ПВО США и Израиля

Крупнейшие совместные учения сил ПРО и ПВО США и Израиля состоятся «в конце октября — начале ноября», в еврейское государство начали прибывать техника и солдаты, сообщил американский еженедельник Defense News в среду.

По словам одного их офицеров ВВС США, пишет издание, в Израиле запланированы «крупнейшие учения в истории длительного военного сотрудничества» двух стран. Маневры под кодовым названием «Суровый вызов — 12» продлятся около трех недель при участии 3,5 тыс. американских военных и одной тысячи израильских солдат.

Перенос «Сурового вызова — 12» эксперты и наблюдатели однозначно связывали с обострением разногласий между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху по вопросу целесообразности одностороннего применения силы в отношении Ирана. Американское командование это не подтверждает.

Как заявил генерал-лейтенант Крейг Франклин, учения призваны исключительно повысить взаимодействие сил ПВО и не имеют отношения к ядерной проблеме ИРИ. «Суровый вызов — 12» никак не связаны с каким-либо конкретным событием, хотя их сценарий подсказан обстановкой на Ближнем Востоке в целом», — подчеркнул он.

По словам израильского бригадного генерала Нитзана Нуриеля, отвечающего за подготовку маневров, «каждый волен делать те выводы, которые захочет». «То, что мы тренируемся вместе, работаем вместе — это уже сам по себе серьезный посыл», — заметил он.

Учения под данным кодовым названием США ранее ежегодно проводили в Германии с партнерами по НАТО. На них отрабатывался весь спектр совместных операций, в том числе, и взаимодействие в сфере ПВО и ПРО.

Как сообщала в начале октября израильская газета «Гаарец», Израилю будет сложно до конца осени предпринять против иранской ядерной программы односторонние военные шаги. США и их союзники проводят в октябре военно-морские маневры в Персидском заливе, потом в Израиле пройдут совместные «Суровый вызов — 12». В случае внезапной атаки еврейского государства на иранские атомные объекты и ответного удара ИРИ в момент присутствия американских войск, этот шаг «будет рассматриваться как попытка вовлечь США в конфликт с Ираном, о нежелательности которого Вашингтон заявил открыто».

Если же Израиль предупредит американцев, то они, вероятно, сразу покинут израильскую территорию, и это позволит Тегерану заранее узнать о готовящейся атаке, резюмировало издание. Оно прогнозировало, что еврейское государство отложит силовую акцию против Исламской Республики до весны 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.