Больные за «Единую Россию», а зоотехники – против

Одно из самых увлекательных занятий после выборов — это изучение результатов голосования по участкам. За ним можно провести, не отрываясь, много часов: цифры всенародного голосования за «Единую Россию» не могут не завораживать.

Особенно сильное чувство умиления вызывают итоги выборов в появившейся 14 октября на карте России новой зоне аномально высокой любви к власти. В Саратовской области, на родине первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина, за партсписок «Единой России» на выборах в облдуму проголосовали 78% избирателей. Налицо резкий рост популярности ЕР — на последних выборах в Госдуму единороссов в этом регионе поддержали лишь 64,9% граждан (а Владимира Путина на президентских выборах в марте — 70,6%, так что сейчас в Саратовской области «Единая Россия» круче Путина).

Конечно, саратовские 78% — это еще не кавказские 99%. Но направление движения вырисовывается достаточно отчетливо.

Как же Вячеславу Володину и местным властям удалось добиться столь ощутимого прогресса? Openspace знакомит своих читателей с наиболее интересными результатами выдающегося голосования (все цифры взяты с официального сайта облизбиркома).

Больные и верные

В областном центре самой горячей любовью к партии власти воспылали пациенты и персонал медицинских учреждений. То ли болеют в Саратове исключительно сторонники «Единой России», то ли приверженцев других партий в городе просто не лечат, но факт остается фактом: в большинстве больниц единороссы набрали более 90% голосов. Подкачали разве что сердечники: в областном кардиохирургическом центре (участок №72) партия власти получила жалкие 86,4%. Зато в клинике глазных болезней (участок №323) и в городской клинической больнице №5 (№358) ее результат оказался стопроцентным. А Первой городской клинической больнице до заветных 100% не хватило всего 0,14% — из-за того, что один бюллетень был признан недействительным.

Любопытно, что вслед за семью «медицинскими» участками, которым были присвоены последовательные номера (с 323-го по 329-й), в таблице результатов расположилась воинская часть 25623. Но конкуренции с врачами и больными люди в погонах, несмотря на воинскую дисциплину, не выдержали: на участке №330 за единороссов проголосовали лишь 84,2%. А вот зэки выступили получше: в саратовском следственном изоляторе (учреждение ИЗ-61/1, участок №158) партия власти получила 94,4% голосов.

Спор Маркса с Энгельсом

Свои передовики обнаружились и в сельской местности. Особенно отличился Хвалынский район, где в феврале 1964 года на радость всей стране родился Вячеслав Володин. В среднем за «Единую Россию» здесь давали 93,3% голосов, при этом лишь на трех из 23 участков района результат оказался менее 90%. Правда, абсолютными рекордсменами, вопреки ожиданиям, стали вовсе не володинские земляки из поселка Алексеевка (лишь 93% на участке №1608), а жители села Поповка и железнодорожной станции Кулатка (участок №1617), повторившие стопроцентное достижение саратовских глазников. А участок №1610, объединивший населенные пункты с поэтичными названиями Благодатное, Нижняя Лебежайка и Вязовый Гай, недобрал до рекорда всего 0,45% из-за каких-то двух отщепенцев, проголосовавших за КПРФ и ЛДПР.

Небезынтересным оказалось и заочное соревнование двух соседних районов — Марксовского и Энгельсского, в котором безоговорочно победил автор «Капитала». В его активе восемь результатов ЕР выше 98% (включая «соточку» на участке №1097 в селе Пугачевка), тогда как у его друга Энгельса — лишь один, да и то уже привычно «медицинский»: 99,3% на участке №1717, объединившем горбольницу №1, перинатальный центр и туберкулезный диспансер.

Растет поголовье избирателей-надомников

Несколько примечательных результатов были зафиксированы в номинации «голосование вне избирательных участков». Здесь обнаруживается твердая закономерность: как только количество надомников увеличивается, тут же увеличивается и процент проголосовавших за ЕР. И это, в принципе, вполне логично. Ведь делать свой выбор на дому по закону имеют право больные и немощные граждане, а таковые, судя по вышеописанным результатам выборов в саратовских больницах, непременно голосуют за партию власти. Поэтому неудивительно, что многие из них проявили 14 октября повышенную активность (на дому).

Участков, где здоровых в день выборов было в разы меньше, чем больных, в Саратовской области обнаружилось несколько десятков. Скажем, на участке №168 в областном центре соотношение составило 58 к 255 (58 человек пришли на избирательный участок, а 255 прибыли только в виде листочков в урне), а на участке №810 (Дергачевский район) — 249 к 670. Самым неблагополучным с точки зрения здоровья населения оказался Турковский район, где число голосовавших на дому избирателей превысило количество дошедших до избирательных урн на восьми из 14 участков. А абсолютным рекордсменом в этой номинации стал участок №1016 в поселке Каменский Красноармейского района. Там члены избиркома обслужили на дому всех 143 избирателей и получили за свое мужество и верность долгу заслуженную награду — 97,9% голосов за «Единую Россию».

Ветеринары- отщепенцы

Встречались в Саратовской области и серьезные недоработки на местах. К примеру, в Краснокутском районе учащиеся зооветеринарного техникума (участок №1025) обошлись с, казалось бы, близкими им по профилю «медведями» довольно немилосердно, отдав им лишь 30,7% голосов против 40% у КПРФ. А в Балаково коммунисты весьма символично победили (36,4% против 29,2%) на участке №502, к которому приписаны жители домов на улицах Ленина и Комсомольской.

Балаково вообще оказалось одним из немногих центров «антиединороссовского сопротивления»: на 24 городских участках партия власти получила всего от 30 до 45%. Видимо, таким образом балаковцы мстили за бывшего саратовского губернатора, в прошлом директора Балаковской АЭС Павла Ипатова, к отставке которого в марте этого года приложили руку саратовские единороссы.

Но самый неожиданный результат принесло голосование на участке №801 Дергачевского района: там «Единая Россия» не получила ни одного голоса, а симпатии избирателей были поделены между «Справедливой Россией» (85,85%) и КПРФ (14,15%). Так что входящие в этот участок поселки Тимонин и Славин впору, наверное, объявлять столицей российской системной оппозиции.

Случай на турбазе

И в заключение еще одна, совсем не характерная для нынешних саратовских выборов история. На участке №1521, в состав которого, в частности, входят село Пристанное, санаторий «Волжские Дали» и турбаза «Волга», были признаны недействительными 103 из 294 бюллетеней, в результате чего партия власти получила лишь 33,33% голосов. Злобные клеветники обязательно скажут, что единороссам в данном случае явно не удался вброс, вследствие чего запланированные 68% голосов (98 засчитанных плюс 103 забракованных бюллетеней) и превратились в жалкие 33%. Но такие выводы, разумеется, являются заведомо ложными измышлениями, порочащими саратовский государственный и общественный строй.