Перевооружение миротворцев в Приднестровье насторожило Кишинев

Молдавия обеспокоена перевооружением российских миротворцев в Приднестровье, заявил в среду журналистам министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

«В регион завезли не только автомобили, но и вооружение, которого до сих пор у миротворческих войск не было и которое не характерно для операций по поддержанию мира», — заявил Маринуца, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, настороженность Кишинева вызвали также участившиеся военные учения приднестровских и российских миротворцев, которые «проводятся по новым сценариям, включающим операции по десантированию и форсированию реки».

Комментарии главы оборонного ведомства прозвучали в ответ на обвинения руководителя спецслужб Приднестровья Владислава Финагина, который заявил, что в Молдавии строится военная база НАТО.Маринуца назвал эти обвинения абсурдными и отметил, что они преследуют цель «скрыть процессы милитаризации приднестровского региона и свести на нет переговоры по урегулированию конфликта».

Ранее стало известно о сообщениях со ссылкой на Финагина, согласно которым «неподалеку от молдавского села Бульбоака кишиневские власти готовят свой полигон под военную базу для НАТО».

Экс-советник министра обороны Молдавии, директор Европейского института политических исследований Виорел Чиботару сообщил, что эти заявления являются бредом и не заслуживают внимания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин провел встречу с премьером Молдавии Владом Филатом, на которой, в том числе обсуждался и приднестровский вопрос.

«Позиция России по приднестровскому урегулированию хорошо известна: решением может стать только продуманный и взвешенный компромисс на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья», — говорится в релизе.

После смены власти в Молдавии и Приднестровье наблюдатели стали говорить о том, что замороженный уже много лет переговорный процесс, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук сделал ряд шагов навстречу Кишиневу, отменив в одностороннем порядке стопроцентные пошлины на молдавские товары.

Он рассчитывал на ответные меры со стороны Молдавии, однако вскоре переговоры, как на высшем уровне, так и на уровне экспертов, начали пробуксовывать, а после того, как Кишинев и Тирасполь обменялись обвинениями, возникла угроза нового осложнения отношений.

Как заявил ранее спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, «обновление вооружений и обмундирования российского миротворческого контингента в Приднестровье будет проходить в соответствии с планами Вооруженных сил».

Говоря о российских арсеналах, находящихся на территории непризнанной республики, он отметил, что либо будет продлеваться срок годности вооружений, либо они будут утилизироваться.