ГД одобрила правительственный законопроект «Об образовании»

Правительственный законопроект «Об образовании в РФ», которым устанавливается четкая система уровней образования от дошкольного до послевузовского, сохраняется ЕГЭ и предусматривается система дистанционного обучения, принят Госдумой в среду в первом чтении.

Одновременно палата отклонила разработанный КПРФ законопроект о народном образовании. За правительственный проект проголосовали ЕР и ЛДПР, за «коммунистический» закон — те же либерал-демократы, КПРФ и эсэры.

Ожидается, что полностью документ будет принят Думой до конца года, он должен вступить в силу 1 января 2013 года, передает РИА «Новости».Госдума в среду в первом чтении обсуждала два заонопроекта. Первым, правительственным, устанавливается четкая система уровней образования от дошкольного общего до послевузовского.Кроме новаций и создания непрерывной системы образования, в документе сохранен и тот позитивный опыт, который был накоплен в сфере образования за последние 20 лет, отмечают разработчики.В частности, речь идет о сохранении практики ЕГЭ.

Кроме того, в документе отражены практические результаты введения в систему образования федеральных госстандартов.

Среди новаций — новая система образовательных программ, которая делится на основные и дополнительные. По основным программам устанавливаются госстандарты, они распределяются на общеобразовательные и профессиональные программы.

Законопроектом впервые закрепляется норма о педагогической экспертизе в отношении правовых актов, которые затрагивают вопросы обучения и воспитания, об инновационной и экспериментальной деятельности в системе образования.

Обучающимся предоставляется возможность выбора различных учебных курсов в своем образовательном учреждении или вне его с использовании электронного обучения. Это позволит учащимся индивидуально выстраивать свои программы, расширит спектр их будущей профессиональной деятельности.Каждое образовательное учреждение должны иметь сайт в интернете с размещением информации, доступной для потребителей образовательных услуг.

Подготовленный КПРФ законопроект об образовании будет обсуждаться как альтернативный правительственному. Документ, в частности, устанавливает не обязательный, а добровольный принцип сдачи ЕГЭ.

В частности, законопроект «устанавливает ЕГЭ как одну из возможных форм итоговой аттестации и конкурсных испытаний при приеме в вузы, предоставляя право выбора таких форм выпускнику (абитуриенту)», говорится в пояснительной записке.

Кроме того, документ устанавливает, что обязательными в школе будут 16 предметов (все основные дисциплины, которые изучают школьники в настоящее время).

Документ также запрещает конкурсный отбор и какие-либо испытания (тестирования) при приеме в детсады и в школы. «В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест», — подчеркивают авторы документа.

Проектом устанавливается общедоступность и бесплатность в государственных и муниципальных профессиональных учебных заведениях начального и среднего профобразования, повышается число бюджетных мест в вузах, вводятся доступные образовательные кредиты.