Суд принял ходатайство об отсрочке приговора Pussy Riot

Хамовнический суд Москвы принял ходатайство защиты участниц группы Pussy Riot об отсрочке исполнения приговора, сообщил адвокат Марк Фейгин.

«Мы заявили в Хамовнический суд соответствующее ходатайство согласно статье 398 УПК РФ (отсрочка исполнения приговора при наличии у осужденного малолетних детей до достижения младшим ребенком возраста 14 лет). Суд уже поставил отметку о принятии данного ходатайства и согласно закону в течение десяти дней назначит дату его рассмотрения. Пока дата рассмотрения не назначена», — сказал адвокат, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно, что защита участниц Pussy Riot, осужденных на два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, попросила отсрочить исполнение приговора до достижения 14-летия детьми Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.Ранее на пресс-конференции судьи Мосгорсуда, которые участвовали в рассмотрении кассационной жалобы на приговор девушкам, заявили, что наличие у двоих из них малолетних детей было учтено при решении о назначении наказания.

У Толоконниковой дочь Гера, которой четыре года, а у Алехиной пятилетний сын Филипп.

Адвокат участниц группы Николай Полозов пояснил, что примеры применения данной статьи и отсрочки приговора уже были в судебной практике, напомнив историю дочери одного из чиновников, которая сбила насмерть двух женщин, и наказание ей отсрочили до достижения ее детьми 14 лет.

Ранее во вторник Московский городской суд опубликовал мотивировочную часть решения по кассационной жалобе адвокатов участниц Pussy Riot. В частности, в суде заявили, что в процессе над Pussy Riot не было обвинительного уклона.

Накануне участницам группы Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденным на два года колонии, не разрешили отбывать срок в хозотряде СИЗО-6, в котором они находились все последнее время.10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы – Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной – оставлен в силе. Таков итог состоявшегося в среду заседания суда по кассации осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.