В квартире помощника Удальцова нашли боеприпасы

Следователи завершили обыски у героев документального фильма «Анатомия протеста-2». У одного из них обнаружили патроны.

Следователи проверяют, насколько законно хранились патроны в квартире одного из фигурантов уголовного дела, возбужденного «по мотивам» скандального фильма «Анатомия протеста-2».

— На одной из квартир обнаружены боеприпасы, — сообщил Life News источник в российских спецслужбах, не уточняя, о ком из троих фигурантов дела идет речь. — Владелец утверждает, что у него имеется разрешение на оружие, однако по первому требованию предоставить его не смог. Сейчас выясняется, где хранятся документы.

Как выяснил Life News, речь идет о помощнике Сергея Удальцова Константине Лебедеве. На его съемной квартире на Рязанском проспекте хранилось 19 патронов калибром 12 мм и 20 патронов калибра 410 (используются для гладкоствольных охотничьих ружей).

— Одно то, что боеприпасы находились в съемной квартире, а не по месту регистрации — уже нарушение, предусмотренное ч. 4 статьи 20.8 КоАП РФ, — «Неправильное хранение или ношение оружия», — продолжает источник Life News. — За это ему грозит как минимум лишение лицензии, если она есть. Боеприпасы должны были храниться в его собственной квартире, причем в сейфе.

У других оппозиционеров изъяли обычные для таких мероприятий предметы — агитационные материалы, компьютерную технику, флаги и т.п.

Напомним, Следственный комитет России усмотрел в действиях оппозиционеров признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ — «приготовление к организации массовых беспорядков». Максимальное наказание за данное преступление — 10 лет лишения свободы.

— Уголовное дело возбуждено в отношении лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и других лиц, подозреваемых в подготовке массовых беспорядков, — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Поводом для уголовного преследования стала встреча Удальцова, Лебедева и Развозжаева с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консулом Грузии в Молдове Михаилом Иашвили, а также тремя их помощниками. Следователи провели экспертизу и выяснили, что запись совещания, показанная в «Анатомии протеста-2», не является монтажом, а сама встреча проходила в Минске в первой половине июня.

Именно в ходе беседы Удальцова и его соратников с Таргамадзе были высказаны мысли об организации беспорядков, захвата власти «одновременно во Владивостоке и Калининграде» и «провокаций», которые можно провернуть с помощью»хороших контактов с чеченцами».

Последнее может стать поводом для возбуждения уголовного дела за подготовку терактов, если эта информация подтвердится.

Адвокат Удальцова сообщила Life News, что Сергей позвонил ей рано утром и сказал о визите следователей, после чего связь прервалась. Защитница возмутилась тем, что обыски проходят без ее участия, хотя в уголовном деле есть ее доверенность и следствие было обязано вызвать ее.

— Сергей — человек опытный, думаю, он знает, как себя вести во время таких мероприятий, — сказала Виолетта Волкова. — Конечно, все эти обвинения надуманны.