В квартиру Удальцова пришли с обыском

После заявления Следственного комитета о возбуждении уголовного дела против Сергея Удальцова в связи с фактами, изложенными в документальном фильме «Анатомия протеста 2», в квартире оппозиционера прошел обыск.

Корреспондент «Интерфакса» утверждает, что, когда позвонил Удальцову, тот снял трубку и успел сказать только слово «да», когда некий голос приказным тоном потребовал: «Выключи телефон!». После этого связь с Удальцовым оборвалась. Его телефон не доступен.

Как рассказала адвокат Удальцова Виолетта Волкова, обыски проходят и в квартире его родителей. «Связи с Удальцовым у меня нет, никто не ожидал, что будет обыск. Обыски, кстати, проходят и у его родителей», — сообщила адвокат.

Однако позже она заявила, что эта информация не подтверждается, хотя родители Удальцова и не отвечают на телефонные звонки. «Это не характерно для родителей Сергея», — отметила Волкова. Она добавила, что пока еще не прибыла по месту жительства оппозиционера, но в ближайшее время надеется туда попасть.

Ранее юрист говорила: «Сейчас я выезжаю к нему. Предполагаю, что меня не пустят, как и в прошлый раз, тогда все подходы к квартире были перекрыты».

По словам Волковой, «примерно без двадцати восемь был короткий звонок от Удальцова, я не успела подойти: видимо, тогда и начался обыск». «Сама я узнала про него из информационных агентств, хотя теоретически следствие должно было сообщить мне само», — подчеркнула адвокат.

Она отметила также, что жены Удальцова, Анастасии, и детей в квартире этим утром в квартире не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявил, что по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2» а отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других лиц возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ («Приготовление к организации массовых беспорядков»). Основанием для возбуждения дела стали результаты проверки изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста — 2» фактов приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов России», — сообщил Маркин на сайте ведомства.

В СК отметили, что в рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено.

«Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста-2» принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске.Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер «Левого фронта» Удальцов, его помощник Лебедев, помощник депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева Развозжаев», — отмечается в сообщении СК.

Также в среду в рамках расследования, у фигурантов уголовного дела проводятся обыски. «В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории России. В случае если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Сергея Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии», — пояснил Владимир Маркин.