Россия поможет Таджикистану бороться с наркотиками

Визит Владимира Путина в Душанбе (4-5 октября) совпал с юбилеем президента Таджикистана Эмомали Рахмона, что некоторые расценили как демонстрацию особого характера отношений между двумя странами.

Согласно достигнутым договоренностям Россия будет поставлять в Таджикистан ГСМ в объемах внутреннего потребления без взимания экспортных пошлин. Министерствам энергетики двух стран поручено рассчитать топливный баланс республики, чтобы исключить возможность реэкспорта российских нефтепродуктов в третьи страны (собственно такой реэкспорт ранее явился одной из причин введения Москвой вывозных пошлин). По информации некоторых СМИ, Таджикистан запросил у России 1 млн тонн беспошлинных ГСМ в год. При средней пошлине на различные виды светлых нефтепродуктов 288 долларов за тонну (данные на июль 2012 года) это означает прямую поддержку таджикской экономики в размере 288 млн долларов. В реальности, конечно, эта цифра будет меньше, поскольку Душанбе запросил объем с внушительным запасом (в 2011 году республика, по официальным данным, потребила не более 450 тыс. тонн). Кроме того, помимо России, на которую в прошлом году приходилось более 80% рынка, топливо в Таджикистан поставляют Туркменистан и Казахстан. Снижение стоимости российских нефтепродуктов будет иметь и ощутимый косвенный эффект в виде замедления инфляции в Таджикистане, темпы роста которой в последние месяцы были одними из самых высоких в СНГ. Межправительственное соглашение по ГСМ предположительно будет подписано до 1 ноября 2012 года, а поставки горючего в Таджикистан по новым правилам начнутся уже в 2013 году.

Энергетический сектор по-прежнему остается локомотивом торгово-экономического сотрудничества двух стран. В 2011 году Россия инвестировала в экономику Таджикистана 133,6 млн долларов, значительную часть этой суммы составили затраты «Газпрома», ведущего в республике разведку газа. По состоянию на 2011 год накопленные прямые инвестиции России в Таджикистан оценивались в 1,2 млрд долларов, причем самая крупная сделка была связана со строительством Сангтудинской ГЭС-1 стоимостью более 16 млрд рублей. Ни одна другая страна пока не готова вкладывать в Таджикистан больше, включая Китай, предпочитающий давать деньги в долг. На январь 2012 года задолженность республики перед Пекином составила уже 878,5 млн долларов или более 40% всего внешнего долга страны.

Другой подписанный в Душанбе меморандум предусматривает послабление миграционного режима для граждан РТ. Предполагается увеличить срок их постановки на учет в России с 7 до 15 дней, а срок действия разрешения на работу с 1,5 до 3 лет (интересно при этом, что граждане России имеют право находиться без регистрации на территории Таджикистана только три дня). Соглашение по миграционным вопросам планируется согласовать и подписать в 2013 году.

Напомним, в России работают 1,130 млн граждан Таджикистана, которые в 2011 году перечислили на родину около 3 млрд долларов, т.е. почти 50% ВВП. Как показал экспресс-опрос, проведенный медиакомпанией Tajinfo сразу после визита Владимира Путина в Душанбе, 93% респондентов-таджиков в России одобряют достигнутые договоренности, 5,1% считают, что они останутся только на бумаге, и лишь 2% относятся к ним безразлично.

Проблемы пошлин на импорт и движения рабочей силы могут быть окончательно решены для Таджикистана в рамках механизмов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Вопрос участия республики в ТС и ЕЭП широко обсуждался на экспертном уровне накануне визита российского президента, но конкретные шаги в этом направлении будут сделаны позже, возможно, на саммите ЕврАзЭС.