Война против церкви

Сейчас по в общем-то приличному телеканалу 365 идет откровенно масонская и антихристианская передача в излюбленном псевдо-научном стиле. «Док.фильм «Мифы человечества» «Христианство до Христа».

Обычное воспевание апокрифов и гностицизма. Передача переводная с английского.

Бред о том, что гностицизм дает возможность личного обращения с Богом, минуя посредничество церковников… И это об откровенно расистском учении, где посвященные «пневматики» руководят несчастными «психиками»…

Такая передача на этом «Русском Историческом Канале» далеко не первая. Косяки их летают также на каналах Культура, ТВЦ, РенТВ и т.п.

Но отчего то церковные спикеры серьезную войну сводят к хулиганским выходкам несчастных подростков-сатанистов (или неоязычников), пилящих кресты. Получается странная аберрация: тинейджеровские выходки раздуваются до уровня войны, а вот про серьезных врагов не слышно ни слова.
А ведь такие передачи в реальности вредят Церкви несопоставимо более, чем спиливание поклонного Креста. И кощунства в них поболее, чем в известной пляске или в скандальных выставках.

Например, в данном фильме текст «Таким образом, этот мир был создан безродным божком, уродцем по имени Ялдабаоф» иллюстрируется гравюрами с изображением Бога Отца… Изложение христианских тезисов дается с откровенно издевательской дикцией (интонацией) — чего нет при презентации гностических догматов.

Но ведь нет и не будет ни протестов, ни писем, ни шествий, ни молебных стояний… Нет и не будет и вала публикаций о лжи гностицизма и апокрифов.

Выбор врага определяется не серьезностью несомой им угрозы, а чем-то иным. Кого уж точно удастся поймать и наказать — вот того и объявим главным недругом. А «серьезных людей» задевать не будем.

Трудно избежать заключения, что нынешние проповеди об объявленной войне при таком раскладе имеют своей целью не победу над оппонентом (или удачную защиту от его пропаганды), а нечто иное — повышение управляемости слегка испуганным церковным обществом.

Про Путина американские кремленологи говорят, что он для Америки неопасен: вся его анти-американская риторика рассчитана лишь на внутреннее потребление, а всерьез американской геополитике не помешает.

Вот и та «духовная брань», что объявлена в этом году, тоже смотрится как-то картонно. Несоизмеримо: Древняя и Великая Церковь Христова всерьез воюет против нескольких десятков молодых хулиганов. А вот мобилизации церковных информационных ресурсов для противодействия оккультизму, нью-эйдж и т.п. по прежнему нет. Как нет и именования их весьма властных и влиятельных покровителей.