Илья Клишин о несовременности «системных левых»

В России сегодня едва ли есть политика в классическом смысле — как искусство управления. Незатейливые взаимоотношения Владимира Путина с остальной страной на искусство, увы, не тянут, да и на управление, если честно, тоже. Поэтому в последующем под словом «политика» я предлагаю вам понимать своеобразную любительскую постановку с пожилыми шутами и нервными охранниками, где магия актерства, если и была когда-то, то давно сошла на нет. И вот что меня вдруг забеспокоило в этой потемкинской «политике» — а куда в ней делись штатные коммунисты?

Единороссы и примкнувшие к ним жириновцы запустили маховик гражданских репрессий против топота котов и прочей смуты. Эсеры бузят в меру, не переступая черты, потому как переступившие не возвращаются. Прохоров снова исчез или снова появился — за ним не уследишь, если честно. Карликовые, так называемые демократические партии собирают крохи кремлевских денег, вращаясь послушно, да что о них говорить. РПР-ПАРНАС как слон доволен открывшейcя возможностью нанести удар по жуликам и ворам на уровне муниципалитетов; после чего жулики и воры, конечно, не оправятся. Что еще? Против Удальцова не завели дело, Чирикова идет в мэры, всем миром вытягивают выборы в КС оппозиции.

И никакой, заметьте, КПРФ. Ни там, ни здесь: ни на первом канале, ни на Ленте.ру. Формально вторая партия в стране с почти сотней депутатов в Думе за последнее время запомнилась лишь одним твитом — с, мягко говоря, некорректной оценкой гибели американского посла в Ливии.

Разумеется, это не все, чем занимались коммунисты. Например, на прошлых выходных в самом центре Москвы случилось шествие и митинг против роста тарифов ЖКХ и других житейских неприятностей. В нем приняли участие даже три тысячи человек. Кто-то, наверняка, припомнит, как московский горком партии поддержал последний митинг за честные выборы. Речь, впрочем, идет скорее о самодеятельности столичного отделения (их уже сравнили с большевиками в РСДРП), а не о трансформации партии в целом.

Компартию, кажется, устраивает роль вечной второй соперницы номенклатурного клуба «Путин и друзья». Ненастоящего оппонента, изображающего негодование когда надо, а в прочее время умело играющего в поддавки и уходящего в тень. Посмотрите на любую их предвыборную кампанию: КПРФ демонстративно не хочет брать власть и чуть ли не боится такой перспективы. Надо очень сильно постараться, чтобы перепутать их с Бараком Обамой или хотя бы Франсуа Олландом.

Причин у этого много, причем они часто следуют друг из друга: взять хотя бы устремленность в прошлое, а не в будущее. Можно было бы написать толстое исследование о трудностях, с которыми сталкиваются наследники КПСС сегодня в паблик рилейшнз и даже привлечь к этому какую-нибудь модную западную консалтинговую контору, но сейчас это можно оставить за скобками.

Помимо бесспорных конъюнктурных проблем — страха, денег, комфорта, лени, компромата, бизнес-интересов — есть и более серьезные причины. Условно говоря, сильно сдвинулась не только повестка дня, но и контекст, в котором она существует. Обсуждать это хотя бы не так бессмысленно как то, почему ручная оппозиция не хочет улучшать свой имидж, чтобы прийти к власти, и продолжает собирать голоса стариков и протестно настроенных граждан.