Суд продолжит рассмотрение дела Юлии Тимошенко

На Украине в понедельник продолжится суд по делу Юлии Тимошенко. Сама она на заседании не появится — уже почти полгода бывший премьер лежит в больнице. Немецкие врачи, которые обследовали Тимошенко, считают, что лечение надо продолжать, хотя видимых улучшений пока нет. Противники называют ее симулянткой — они уверены, что таким образом Тимошенко хочет затянуть процесс.

Юлии Тимошенко продолжит лечение в Центральной клинической больнице в Харькове. Совместная медицинская комиссия в составе немецких врачей из клиники «Шарите» и украинских специалистов пришла к выводу о целесообразности дальнейшего пребывания экс-премьера в стационаре больницы железнодорожников. Об этом заявил глава клиники «Шарите» профессор Карл Макс Айнхойпль, который лично прибыл в Харьков для лечения экс-премьера.

Юлия Тимошенко уже почти полгода проходит курс лечения в одной из лучших ведомственных клиник Украины. Однако видимого прогресса, как утверждают ее адвокаты, в улучшении состояния здоровья экс-премьера не наблюдается. Противники Тимошенко считают ее болезнь симуляцией с целью избежать уголовной ответственности или по крайней мере смягчить режим заключения. Весьма комфортабельная палата в ЦКБ — явно более приятное место, нежели камера в Качановской исправительной колонии, в которой экс-премьер формально отбывает наказание за превышение власти.

Под предлогом болезни Юлия Тимошенко не намерена принимать участие в очередном заседании Киевского районного суда города Харькова, которое должно состояться в понедельник. Об очередном отказе Юлии Тимошенко принимать участие в заседании суда сообщило руководство колонии. Также Юлия Тимошенко решительно отказывается от проведения заседания суда в режиме видеоконференции, хотя специально для нее Харьковский райсуд оборудовали веб-камерами для онлайн-трансляций.

Это уже девятый отказ Тимошенко от участия в суде, который по причине отсутствия обвиняемой никак не может начать рассмотрение еще одного уголовного обвинения в ее адрес. На сей раз Тимошенко обвиняют в нанесении ущерба госбюджету Украины в период руководства корпорацией «Единые энергетические системы Украины». В 96-м году прошлого века эта корпорация под гарантии кабинета министров Украины – тогда его возглавлял хорошо известный Павел Лазаренко – заключила контракт с министерством обороны России и не расплатилась по своим обязательствам. Этот долг корпорации – примерно 400 миллионов долларов – сейчас лег на госбюджет Украины.