Что написала близким из плена российская журналистка

Пропавшая в Сирии в районе города Хомс российская журналистка Анхар Кочнева в минувшее воскресенье вечером впервые с момента своего исчезновения 10 октября вышла на связь с родными. До этого ее телефон молчал. Предположительно, женщина, являющаяся активной сторонницей режима президента Башара Асада, могла быть похищена боевиками.

Накануне бывший муж журналистки Дмитрий Петров сообщил газете «Известия», что на его телефон с номера Кочневой пришло sms-сообщение. Газета обнародовала и текст короткого послания журналистки: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши».

По данным газеты, похожее сообщение получил и один из друзей семьи. В нем Анхар к просьбе не звонить и не писать добавила прямое указание, что она находится в плену. Других данных о положении Кочневой у родственников и близких нет.

Ранее друзья пропавшей женщины в беседе с «Известиями» предположили, что журналистку скорее всего похитили повстанцы. По словам подруги журналистки Елены Громовой, находящиеся в Москве представители сирийской оппозиции «раз десять или даже больше» оставляли сообщения с угрозами на ее страничках в соцсетях, а Анхар угрожали «еще чаще».

40-летняя Анхар Кочнева является гражданкой Украины, однако в Сирии она работала на ряд российских СМИ. Официально в их штате Кочнева не состояла. Тем не менее к поискам журналистки подключился МИД РФ.

В последние месяцы Анхар жила в Дамаске, она передавала материалы из горячих точек сирийского конфликта. Кочнева, которая прекрасно владеет арабским языком, неоднократно выступала по сирийскому телевидению в защиту правящего режима Башара Асада.

В пятницу вечером появилась информация, что журналистка звонила по городскому телефону в гостиницу в Дамаске, где остановилась съемочная группа НТВ. Однако связь прервалась, и разговор не состоялся.

Последний раз Анхар Кочнева выходила на связь в прошлую среду со своей подругой Дарьей Митиной — заместителем председателя Комитета Солидарности с народами Ливии и Сирии. Она сообщила, что находится в Тартусе и направляется в район Хомса.

В воскресенье в Сирии убиты как минимум 18 человек

Столкновения между войсками правящего режима и оппозиции в Сирии продолжаются. Накануне в стране в зоне вооруженного конфликта погибли не менее 18 человек, заявили сотрудники базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии.

Правозащитники утверждают, что сирийские ВВС обстреливают расположенный на стратегически важном шоссе Дамаск-Алеппо город Мааррет-эн-Нууман (провинция Идлиб) в попытке вернуть контроль над захваченным повстанцами городе, передает «Интерфакс». По их данным, в ходе столкновений в провинции Идлиб в воскресенье погибли как минимум четыре оппозиционера, еще не менее трех активистов погибли в провинции Алеппо.

По данным сирийского государственного агентства SANA, правительственные войска убили «десятки террористов и разрушили их противотанковое оборудование» в Алеппо. Кроме того, сообщается, что войскам удалось сломить сопротивление боевиков в долине Вади-Дайф в окрестностях города благодаря ударам с воздуха сирийской авиации. Противнику «нанесены большие потери в живой силе и технике», цитирует официальные сообщения ИТАР-ТАСС.

По поступающим сообщениям из пограничных с Ливаном районов, к юго-западу от Хомса, где идут сегодня военные действия, регулярным войскам удалось освободить захваченный мятежникам населенный пункт Хсейбия и разблокировать движение по международному шоссе Баальбек-Хомс. Местные СМИ сообщают, что остатки вооруженных банд террористов бегут из осажденного города Эль-Кусейр в район Машариа-эль-Каа на ливанской территории. Вертолеты и сухопутные подразделения преследуют боевиков.

Ливанская телестанция ОTV сообщила, что сирийские ВВС нанесли удары по базам Сирийской свободной армии (ССА) в Джусии и Эрсале. В окрестностях Телль-Калаха уничтожен отряд наемников, проникший из Ливана.

Лавров опроверг сообщения, что в Сирии используются российские кассетные бомбы

В Бейруте филиал международной правозащитной организации Human Rights Watch накануне распространил доклад, в котором содержатся утверждения о применении сирийскими войсками в районе Маарат-Наамана кассетных бомб российского происхождения. Однако эту информацию опроверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия не подтверждает распространяемые правозащитными организациями сведения об использовании в Сирии российских кассетных бомб, заявил глава внешнеполитического ведомства в понедельник журналистам.

«Подтверждения нет… в этом регионе оружия полно, оно сейчас заполняется и в Сирию, и в другие страны региона в огромных количествах и нелегально», — цитирует Лаврова «Интерфакс». По его словам, «география интернационализации этого конфликта достаточно широкая, и оружие там в избытке». «Регион перенасыщен оружием: кто, откуда и каким образом боеприпасы или другие типы вооружений туда поставляет — очень трудно установить», — отметил глава МИД РФ.

1 августа 2010 года вступил в силу Договор о кассетных боеприпасах, запрещающий их применение. Его ратифицировали более 77 государств, Сирия и Россия не в ходят в их число. К конвенции также не примкнули США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль.

Напомним, в понедельник новые санкции против Ирана и Сирии примут министры иностранных дел ЕС на заседании Совета ЕС в Люксембурге. Накануне этой встречи — в воскресенье состоялись министерские консультации Россия-ЕС в формате рабочего ужина, в котором принял участие Сергей Лавров. По ее итогам российский министр призвал западных партнеров придерживаться женевских соглашений при решении конфликта в Сирии.