В Дагестане задержали 11 боевиков и их пособников

Самодельное взрывное устройство мощностью до 10 кг в тротиловом эквиваленте обезврежено в субботу в Кизилюртовском районе Дагестана, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД республики.

«СВУ было обнаружено в ночь на субботу в двух километрах от города между зданием Сулакского филиала ФГБУ министерства мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения и банкетным залом», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в 7:30 по Москве устройство было обезврежено специалистами УФСБ с помощью гидродинамического разрушителя. Он уточнил, что поражающих элементов в устройстве не было.

Также в субботу стало известно о том, что в ходе спецоперации в Махачкале задержаны 11 человек, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях, а также пособничестве боевикам.

«В субботу утром на улице Яронского в двухэтажном частном доме было задержано 11 человек. В настоящее время выясняется, кто из них причастен к участию в бандформированиях, кто из них является пособником боевиков», — сказал агентству источник в правоохранительных органах.

По его словам, в доме было найдено семь взрывных устройств. Кроме того, собеседник «Интерфакса» отметил, что накануне в Махачкале были заблокированы дома по трем адресам, введен режим контртеррористической операции. Спецоперация в субботу проходила как раз по одному из этих адресов.

В пятницу, напомним, в Дагестане было совершено покушение на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова. В результате пробоины получили машина Toyota, в которой находился чиновник, и два автомобиля сопровождения. По счастью никто из находившихся в них людей не оказался даже ранен.

Республиканское МВД уточнило в субботу на своем сайте, что мощность устройства, сработавшего на пути кортежа, составила 6 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была заложена под фундаментом строящегося дома, на месте образовалась воронка диаметром 3 с лишним метра и глубиной 80 сантиметров. С места происшествия изъято 32 фрагмента металлических осколков взрывного устройства, пульт дистанционного управления от автомобильной сигнализации.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе «посягательство на жизнь государственного деятеля» и «покушение на убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом». Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного, передает РИА «Новости».

Дагестан, откуда регулярно приходят сообщения же о столкновениях с боевиками, покушениях, взрывах и предотвращенных терактах, превращается в центр нестабильности на Северном Кавказе. В СМИ в последнее время стали муссироваться слухи о возвращении армии в этот неспокойный регион. Впрочем, в Национальном антитеррористическом комитете это опровергают.