Современные казаки охраняют покой петербуржцев

Вороного коня сменили на железного, шашку и кушак – на рацию и видеорегистратор. Андрей Афтух продолжает традиции уральского казачьего рода. Предки охраняли границы государства российского вдоль реки Яик, а потомок следит за соблюдением границ дозволенного вдоль берегов Невы. Четыре раза в неделю он дежурит в составе сводного отряда казаков.

«Моя цель работы – хочу, чтобы мой ребенок со школы шел домой совершенно спокойно, не волновался, и я чтобы не переживал, как он доберется до дома», — размышляет Андрей Афтух, заместитель руководителя сводного отряда казачьей милиции.

Нагайка – все, что положено дружинникам в целях самообороны. Шашка — только для особых случаев. Обмундирование северо-западного казачьего округа утверждено президентом. Но экипировка носит скорее декоративный характер. Задерживать хулиганов или применять силу невским казакам запрещено. На дежурство — только с участковым или оперативниками.

«От отдела один сотрудник, так как полицейских не хватает. От казачьей — парные, тройные наряды – по два, три человека. В основном они пресекают административные правонарушения, но иногда оказывают содействие при раскрытии мелких уголовных преступлений», — поясняет капитан полиции Сергей Мелеш, старший уполномоченный отдела полиции №71 МВД России по Санкт-Петербургу.

Когда-то казаки в Петербурге охраняли императорскую семью. Теперь их появление на улицах удивило жителей Северной столицы. Чтобы не эпатировать публику, казачьи отряды решили именовать себя милицией. Завидев таких патрульных, мигранты на местных стройках сами протягивают им паспорта. Дежурят милиционеры пока лишь в двух районах. Жалование добровольцам выплачивает община.

«Патрули у нас работают всего-навсего два месяца. Это инициатива наших атаманов. По аналогии созданы патрули в Краснодарском крае, в Ростовской области, на Тереке. Там казаки несут службу, получают приличную заработную плату, и мы надеемся, что аналогичная ситуация будет и в Санкт-Петербурге. Сегодня мы оплачиваем ребятам службу из собственных средств», — сообщил Дмитрий Юрченко, начальник штаба санкт-петербургского казачьего общества.

Казаки готовы дать отпор не только дебоширам, но и тем, кто губит природу: устраивает свалки и незаконные карьеры. Несколько отрядов следят за охраной окружающей среды в пригороде. По замыслу атаманов, к каждому отделу полиции будет приставлено до пяти дружин. А следить за порядком в парках будет конная казачья сотня.