Тайная геометрия в высших эшелонах французской власти.

Парижская пресса полна рассуждений о любовных треугольниках и шестиугольниках в Елисейском дворце и кабинете министров. Жена, любовник и президент в одной кровати — таков захватывающий сюжет книги, которую обсуждает вся страна. А первая дама Франции — активная участница, описанных в книге событий, подала иск на авторов бестселлера.

На привлекательную корреспондентку журнала «Пари Матч» засматривались многие. Говорят, даже Николя Саркози когда-то добивался ее расположения. С соратником Саркози Патриком Даведжяном у нее, говорят, была многолетняя связь. Причем и она в то время была замужем, и он не свободен. Их роман еще не закончился, когда Триервейлер начала встречаться с Франсуа Олландом.

«С одной стороны был Патрик Даведжан, лидер правых, с другой — Франсуа Олланд, лидер левых. С обоими у нее, политического комментатора, были двусмысленные отношения. Когда мы работали над книгой, выяснилось, что и между политиками существовал негласный уговор. Один никогда не выступал против другого. Их объединяла эта личная история», — рассказала соавтор книги «Бунтарка» Аликс Буйяге.

Франсуа Олланд в то время жил гражданским браком с Сеголен Руаяль, от которой у него были четверо детей.

«Во время кампании 2007-го, когда Сеголен Руаяль была кандидатом в президенты, они представлялись как официальная пара, хотя на самом деле между ними уже все давно было кончено. Они продолжали играть на публике эту роль из политических соображений», — говорит соавтор книги «Бунтарка» Аликс Буйяге.

Французы обычно не ханжи и к адюльтерам относятся терпимо. Скандал тут не в супружеских изменах. В 2012-м Франсуа Олланд, выдвигаясь на пост главы государства, заявил себя как «нормальный президент», ответственный и предсказуемый, в отличие от Николя Саркози, чью личную жизнь обсуждала вся страна. Однако о личной жизни Олланда заговорили уже через несколько дней после его избрания.

В канун парламентских выборов первая дама Франции написала в своем «Твиттере», что поддерживает политического конкурента Сеголен Руаяль, которая пыталась избираться депутатом. Разразилась буря. Все заговорили о ревности, мести и кознях, которые одна женщина чинит другой. Валери Триервейлер припомнили все: и то, что она во время предвыборного митинга, в котором участвовала и Сеголен Руаяль, заставила Олланда публично поцеловать себя в губы, чтобы показать — кто тут хозяйка, и то, что запретила Олланду приглашать свою «бывшую» на инаугурацию, и то, что при распределении постов в кабинете министров заставила Олланда исключить всех, что был близок к Руаяль.

«Франсуа Олланд построил свою президентскую кампанию на противопоставлении Николя Саркози. Тот тогда казался просто карикатурой, его личная жизнь была выставлена напоказ. Все обсуждали его альковные истории, развод, женитьбу, детей, которых он пытался пристроить. И вот Олланд сам попался в эти же сети», — сказала соавтор книги «Бунтарка» Аликс Буйяге.

Согласно опросам, 70 процентов французов сейчас не испытывают симпатий к Валери Триервейлер, считая ее ревнивой и неумной скандалисткой. Ведь предстоящий судебный процесс не первый. Она уже судилась с журналом, посмевшем опубликовать ее фотографии в купальнике. Никто из первых дам не позволял себе такого отношения к прессе.

В Елисейском дворце всю эту историю не комментируют. Франсуа Олланд предпочел скрыться от скандала подальше — он с визитом в Африке. Теперь он понимает: быть нормальным президентом — сложная задача, порой невыполнимая.