В Питере возле «Народного» прошел стихийный митинг пенсионеров

Возле магазина «Народный» в Красногвардейском районе Петербурга, который сегодня закрывают по решению суда, начался стихийный митинг. Его участники – в основном пенсионеры. Они скандируют «Верните нам магазин!». Всего у входа в ТК собралось около сотни человек, сообщает «Фонтанка». Полиция не мешает пенсионерам.

Напомним, очередное решение Красногвардейского районного суда о приостановлении «Народного» было вынесено 9 октября. Собственника здания ТК, ЗАО «Ладожское», обязали приостановить деятельность на 60 суток из-за плохого качества питьевой воды. Судебные приставы прибыли в магазин, чтобы закрыть его. Предполагается, что процедура опечатывания здания займет до трех часов.

К магазину прибыла полиция и ОМОН, перекрывшие проезд рядом с универсамом. На вопрос, зачем стянута полиция, сотрудник правоохранительных органов ответил: для охраны общественного порядка на случай народных волнений.

Сам магазин работал, в нем, как всегда, огромное количество народа. В каждую кассу очередь. На улице перед «Народным» также многолюдно, в основном там стоят пенсионеры.

Скандал с магазином «Народный» в Петербурге тянется уже четвертый месяц. Организация молодежи за права потребителей «Хрюши против» пришли туда с проверкой в конце июня. Охрана не пустила их в магазин и избила. Реакция вызванных на место происшествия полицейских настолько возмутила «хрюш», что они обратились с открытым письмом в МВД РФ. После этого в «Народном» прошло несколько проверок, выявивших в магазине просроченные товары. 24 августа судом было вынесено решение о приостановлении деятельности «Народного» на 15 суток. Однако из-за ошибки в судебных документах магазин не был закрыт, а позднее у него сменился арендатор, то есть постановление суда, адресованное прежнему арендатору, утратило силу. В конце сентября протокол о временной остановке работы магазина выпустил Роспотребнадзор, однако универсам продолжил работу.

По подсчетам аналитиков, торговый оборот «Народного» составляет более 10 млн. рублей в сутки. Максимальным сроком временного прекращения деятельности за административное правонарушение может быть 90 дней, за это время универсам потерял бы 900 млн. рублей оборота.

Заметим, что пенсионеры, оказавшиеся в «Народном» во время визитов «хрюш» и других проверяющих, активно протестовали против закрытия магазина, указывая, что они ездят сюда из всех районов города, даже очень издалека, из-за очень низких цен и приемлемого качества товаров. Более того – во время встречи спикера Совета Федерации и экс-губернатора Валентины Матвиенко в Петербург одна из пенсионерок Кировского района (другой конец города) попросила ее «защитить «Народный», потому что «он нам очень нужен».