Русские дети в Финляндии — другой взгляд на проблему

Тема изъятия российских детей из семей органами опеки в Финляндии остается в топе новостей. По сообщениям СМИ министр иностранных дел России Лавров на встрече с Ассоциацией европейского бизнеса в России сегодня, 8 октября, выразил тревогу по этому поводу.

Финская вечерняя газета Itä-Sanomat в сегодняшней статье отмечает — министр иностранных дел заявил, что слышал о тысячах отобранных российских детей. А Iltasanomat пишет, что Посольство Финляндии в Москве вынуждено было опровергать недостоверную информацию, распространяемую российскими средствами массовой информации.

Обозреватель той же газеты Арья Паананен анализирует возможные причины столь болезненной реакции России на сложившуюся ситуацию.

Она предполагает, что в России пытаются удержать убегающую от путинского застоя молодежь, рисуя пугающий образ Финляндии. Молодые россияне пытаются спрятаться от надвигающегося застоя, который они ожидают от правления Владимира Путина. Финляндия, в числе других европейских государств, является одной из самых привлекательных стран для эмиграции. Молодежи посылается мессадж: «Посмотрите, как ужасна жизнь российских семей и их детей заграницей, оставайтесь!»

Возможно внимание россиян отвлекают от внутренних проблем страны. Россиянам пытаются объяснить текущие проблемы саботажем со стороны западных стран.В России хватает и своих проблем с бездомными детьми и детьми из неблагополучных семей, но они меньше интересуют уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Один из приоритетов российской политики — «создание» и защита обиженных российских меньшинств за рубежом. Пример — Грузия и Эстония.

Не следует забывать и о серьезной обиде, нанесенной российским властям ситуацией с Антоном Салоненом, который был тайно возвращен в Финляндию дипломатом Симо Пиетиляйненом.

А может быть это пример обычной российской политики когда не относящиеся друг к другу вопросы валят в одну кучу. Одно время конфликт по поводу детей объясняли попыткой России добиться от Финляндии экологического согласования прокладки газопровода. Ну а теперь, когда разрешение получено? Не намеки ли это на то, что ждет в Финляндию в случае вступления страны в НАТО?

Финляндия долгое время во времена Советского Союза испытывала робость перед «восточным медведем». И Кремль эксплуатирует этот «комплекс», выработавшийся в головах финнов за долгие годы.

Россия желает особых договоренностей. Она принуждает Финляндию к заключению двустороннего соглашения о детях, своего рода нового «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Россия уже добилась соглашений об усыновлении с Францией и США.

Применение физических наказаний к детям в России не считается зазорным. Из высказываний российской стороны складывается впечатление, что небольшое применение физической силы в воспитательных целях — это обычная практика. Поэтому россиянам трудно понять, что в Финляндии не принято рукоприкладство и насилие в семье. И что для российских семей никто не собирается делать исключения.

А может быть нынешнее обострение — это просто рекламная кампания Павла Астахова? Бывший КГБ-шник, 46 лет, возможно, рассчитывает на должность повыше, чем уполномоченный по правам ребенка? Выступая как активный поборник интересов России, он пытается привлечь к себе внимание Путина. А может быть даже хочет когда-нибудь стать самим Путиным, заняв его место?

Ну и наконец личное рвение Йохана Бекмана. Если бы в Финляндии не было Бекмана, кремлевская кампания выглядела бы гораздо скучнее. Русские любят драму, и ее-то как раз и преподносит Бекман со своим карнавалом. К счастью, большинство обычных россиян еще в советские времена научилось «читать между строк». Поэтому может быть и не следует все принимать столь серьезно. «Во всяком случае, многие мои знакомые русские искренне смеются, когда на экране телевизора появляются Астахов или Бекман», — завершает свой комментарий Арья Паананен.