Мигрантам «помогут» с жилплощадью

Правила пребывания иностранцев в России ужесточатся.

Один иностранец на 10 кв. м жилой площади — такое правило предлагает ввести в Москве законопроект, ужесточающий миграционное законодательство. Он уже внесен в Госдуму депутатами-единороссами. Новые требования коснутся не только гастарбайтеров.

Авторы законопроекта — глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и ее заместитель Александр Хинштейн — так обосновывают необходимость его принятия: «Незаконная миграция способна привести к различного рода отрицательным последствиям социального, политического, экономического, этнического и межнационального характера», а без совершенствования законодательства и его ужесточения здесь не обойтись. Тем более что об этом говорится в указе президента Путина, подписанном в первый же день второго президентского срока, 7 мая 2012 года…

Сейчас иностранца, если он использовал подложные документы, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ и ранее уклонялся от уплаты налогов и штрафов или возмещения расходов по депортации, могут не пустить в Россию. А могут и пустить. Предлагается же во всех вышеперечисленных случаях въезд иностранцам в Россию, безусловно, запретить. Порядок погашения задолженностей перед российской казной потом разработает правительство.

Следующая мера направлена на борьбу с таким явлением, как регистрация по одному адресу несметного количества иностранцев. (Наличие регистрации, как известно, дает право претендовать на продление разрешения на работу, разрешения на временное проживание и вида на жительство.) В пояснительной записке к проекту говорится, что ежегодно ФМС фиксирует более 6 тысяч адресов, по которым как бы проживает по 100–200 человек и более. Будет же жестко прописано: «Регистрация иностранного гражданина по месту жительства допускается при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека».

Учетная норма площади жилого помещения в соответствии с Жилищным кодексом устанавливается местными властями — исходя из ситуации в регионе. В Москве она составляет 10 кв. м на человека. Значит, в однокомнатной квартире-хрущевке зарегистрировать 5 гастарбайтеров ну никак не получится. И не только гастарбайтеров: если у вас есть родственники — граждане Украины, к примеру, желающие поселиться в вашей квартире на длительный период, новые правила коснутся и их.

Судя по всему, всерьез это правило начнет действовать по отношению к тем иностранцам, которые пойдут в ФМС за продлением разрешения на временное проживание или видом на жительство: законопроект запрещает выдавать эти документы тем, кто за три года не сумел найти жилье с соблюдением учетной нормы жилой площади. Кстати, обо всех сделках иностранцев с недвижимостью регистрирующие эти сделки органы будут обязаны сообщать ФМС в установленные правительством сроки (сейчас такая информация предоставляется по запросу).

31% от общего числа легальных гастарбайтеров трудится в строительной отрасли, напоминают авторы законопроекта, и именно на стройках чаще всего нарушаются правила привлечения иностранной рабочей силы. Если в течение года строительная компания наказывается за такие нарушения неоднократно, саморегулируемая организация получает право исключить ее из своих рядов.

Ужесточены будут и сами административные наказания за нарушения миграционного законодательства. Размеры штрафов остаются прежними (2–5 тысяч для гражданина и 250–800 тысяч для юридического лица). Но сейчас за привлечение к работе иностранца без соответствующего разрешения или патента компании-работодателю может грозить приостановление деятельности «на срок до 90 дней». То есть от 1 дня до 90. А после вступления закона в силу минимальный срок приостановления деятельности составит 14 дней.

Правила привлечения высококвалифицированных иностранцев на высокооплачиваемую работу гораздо мягче, чем правила привлечения чернорабочих, и это, очевидно, приводит к тому, что гастарбайтер оформляется как «высококвалифицированный», с высокой зарплатой, а потом не ставится на учет в налоговой службе или вообще отправляется в долгосрочный отпуск без сохранения содержания, в течение которого ремонтирует квартиры или строит дачи. Кроме штрафов и за такого рода фокусы будет грозить приостановление деятельности компании или предприятия на срок не «до 90 дней», а «от 14 до 90 дней».