Депутаты Петербурга бунтуют против Смольного

Депутаты Петербурга начинают сопротивляться Смольному, чего при Валентине Матвиенко невозможно было себе представить. Законодательное собрание откорректировало губернаторский законопроект «О земельном налоге», отказавшись от девятикратного повышения платы для владельцев жилья. За последнее время это не первая инициатива Полтавченко, которую парламент отказывается утверждать.

Проект нового закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» внес Георгий Полтавченко, предложив понизить налоговые ставки для школ, детсадов, санаториев, церквей, театров и яхт-клубов до 0,06-0,1% кадастровой стоимости участка. Органы власти, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи от налога освобождаются вовсе.

В прошлом году комитет по земельным ресурсам провел новую кадастровую оценку городской земли, в результате чего ее стоимость должна увеличиться в несколько раз. Платежи за участки под домами и стройками в губернаторском законопроекте остаются неизменными — 0,042%. Но учитывая рост кадастровой стоимости, ежегодная плата тоже увеличивалась примерно в 9 раз. А некоторым горожанам, по подсчетам лидера фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева, пришлось бы платить в 15-20 раз больше. Например, налог для одной из квартир на Караванной улице должен был вырасти с 318 до 3803 рублей, а за частный дом в Репино вместо 583 пришлось бы выложить 6237 рублей.

Подобное отношение Смольного к горожанам выглядит особенно удивительно, если учитывать, что сбор с собственников жилья составляет весьма небольшую часть общей суммы земельного налога. Правительство Петербурга рассчитывает увеличить собираемость по этой статье с 3,8 млрд до 5,6 млрд рублей в год, а на владельцев квартир и отдельных домов будет приходиться всего 180 млн. По мнению Ковалева, это мера по выдавливанию малоимущих людей из центральных районов, где земля гораздо дороже, чем на окраине.

Рабочая группа депутатов подготовила поправку ко второму чтению документа, которая уменьшила ставку для владельцев жилья до 0,01%. Таким образом, в денежном выражении налог на землю под квартирами вырастет, в среднем, в 2,14 раза, а на участки под частными домами останется практически неизменным. Подать за землю под паркингами народные избранники предложили снизить с 0,042% до 0,01%. А ставку для открытых стоянок напротив поднять в 10 раз — до 0,42%.

Кроме того, парламентарии предложили на 15% понизить сумму земельного налога для малого и среднего бизнеса. Поправка была рассмотрена в понедельник бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа, и члены БФК рекомендовали ее отклонить. Выяснилось, что только льгота для малых и средних предпринимателей снизит поступления в казну минимум на 150 млн рублей. А если крупный бизнес начнет дробить свои компании, чтобы платить меньше налогов, потери будут вообще непредсказуемы.

Однако уже в среду на пленарном заседании депутаты приняли поправку рабочей группы. Ее поддержали все фракции, кроме ЛДПР. «Видимо, потому что им отдали бюджетно-финансовый комитет, они не решились идти против губернатора», — предположил Ковалев (либерал-демократ Константин Сухенко является председателем БФК). Новый закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.

По словам Ковалева, если губернатор отклонит законопроект, депутаты готовы преодолеть вето. Необходимые для этого две трети голосов у поддержавших поправку четырех фракций есть.

Не так давно депутаты перелопатили губернаторский закон о запрете установок мемориальных досок на исторические памятники, фактически разрешив это делать. Полтавченко пришлось накладывать на закон вето. А затем ЗакС отложил в долгий ящик законопроект о передаче церкви собственности, приняв его в первом чтении, но взяв на поправки два месяца с обещанием сильно изменить документ. Между тем вопросы отношений с церковью для нынешней администрации являются чувствительными и принципиальными.

Представить себе серию подобных демаршей при Валентине Матвиенко было практически невозможно. Причина может крыться в том, что надвигается рассмотрение городского бюджета на 2013 год. С середины 1990-х годов народным избранникам позволяли своими поправками распределять около 2% городской казны. Эта норма никогда не была закреплена официально и носила название «депутатской поправки». Напрямую направить эти деньги на свои счета, разумеется, невозможно, но при определенной смекалке можно значительно увеличить свое благосостояние. Учитывая, что администрация Георгия Полтавченко относится к ЗакСу, мягко говоря, пренебрежительно, «депутатская поправка» могла оказаться под угрозой.

Не исключено, что целью поправки к законопроекту «О земельном налоге» является не только забота о жителях, но и напоминание Смольному о необходимости считаться с законодательной властью.