Иностранные студенты приносят Британии миллиарды

Обучение иностранцев для Великобритании — это, прежде всего, бизнес. Это целая отрасль экономики, которая приносит стране около 5 миллиардов фунтов стерлингов ежегодно, сообщает НТстудия.

Всего в Великобритании, например, в прошлом году обучалось 48 000 580 иностранных студентов. Это составляло 11 процентов от всех студентов, что приносило университетам 32 процента от массы оплаты за обучение. Лондонская школа экономики (LSE) утверждает, что она «сосредоточена на обучении студентов, чья карьера может влиять на жизнь миллиардов людей повсюду на планете»!

Будущих студентов привлекают также расположением в центре Лондона, прекрасными возможностями для учебы и отдыха. Среди самых известных примеров тех, кто воспользовался такими возможностями — дочь Юлии Тимошенко Евгения. Также утверждают, что в Лондоне учились или учатся потомки ряда других украинских чиновников и просто богатых, например , старший сын миллиардера Рината Ахметова.

В Лондонской школе экономики собственно британцы составляют лишь немногим более 30 процентов студентов. Остальные — иностранцы. Это, возможно, одна из причин, почему зарубежные студенты чувствуют себя в английских университетах очень комфортно. Хотя они и должны платить за университетское образование в Великобритании почти вдвое больше, чем британские граждане. К этому, конечно же, добавляется стоимость жилья и других необходимых расходов.

Быстрые деньги

Некоторые учебные заведения в Британии даже подаются чрезмерному искушению на иностранцев. Летом один из лондонских университетов Метрополитан потерял право гарантировать визы иностранным студентам. Причину объяснил в интервью британским СМИ представитель министерства внутренних дел Дэмиен Грин. «Мы делали выборочный анализ и обнаружили, что четверть студентов не имели разрешения на проживание в Британии. Значительная часть студентов не могла подтвердить необходимого уровня знания английского языка. Мы также обнаружили, что университет не имел объяснений около половины студентов — вообще ходят на лекции, или нет», — сказал чиновник.

Британское правительство опасается, что чрезмерная тяга университетов к зарабатыванию денег на иностранных студентах на самом деле может угрожать перекосами, прежде всего, привлекая людей, для которых студенческая виза является только оправданием для приезда и пребывания в стране с другой целью.

Очевидно, что одной из задач и российских родителей, которые имеют возможность отправить детей на дорогостоящее обучение за границей, убедиться, действительно ли дети используют все возможности британских университетов для обучения.