Зачем же люди женятся?

Если мы сейчас откроем публикации, посвященные демографической тематике или семейной тематике, то мы много найдем сетований по поводу того, что меняется семья или даже погибает семья, разрушается институт брака. Я бы так жестко не формулировала. Не разрушается, а изменяется, конечно. Институализировался, стал полноправной формой совместного проживания так называемый гражданский брак. Но это не очень правильное, некорректное название. Незарегистрированный брак, неформальный брак. Он может быть очень длительным. И, кстати, в таких браках уже появляются дети, воспитываются. Гостевые браки, временные браки и т.д.

Разумеется, брак будет изменяться потому, что появилось очень много возможности устройства личной судьбы для женщины. Как показывали мои исследования, которые я проводила по роли семьи в жизни мужчины и женщины, до сих пор брак и семья и для мужчины, и для женщины — это пространство для организации быта. Но экономическая составляющая, т.е. база семейного благополучия, может быть разной. Может быть, собственно, работа, т. е. и мужчины и женщины больше надеются на собственные силы. Они уже не называют обеспечение средств к существованию как цель создания семьи. Это не нужно. Но самые распространенные цели — это конечно будут для женщины тепло, любовь, работа, для мужчин — организация быта, дети, наследники, ну и тоже тепло и забота обязательно.

Однажды я обсуждала на семинарском занятии по социологии народонаселения со студентами заметку московской журналистки, которая писала о том, что брак сейчас не является ценностью для современной девушки, и современные девушки сейчас не стремятся замуж. Ни одна студентка (а группа была полностью женской) не согласилась с этой заметкой. Мы потом, воодушевившись, провели исследования по всему ВУЗу. У нас педагогический университет, и есть факультеты, где довольно много молодых людей, но в основном, конечно, женская среда. И мы получили подтверждение мнения моей группы. Все девушки университета считают брак одним из обязательных действий, совершаемых в жизни. При этом также почти единодушно девушки согласны с тем, что женщина может прожить и одна, и даже одна воспитать детей. Более того, они согласны с тем, что брак может разочаровать и т.д. При этом их мнение остается неизменным, что женщина обязательно должна побывать замужем. Женщина неполноценна без детей, по крайней мере, ее жизнь неполноценна. И здесь возникает, на мой взгляд, довольно опасное противоречие, даже опасное с точки зрения жизненной стратегии, что вступление в брак становится самоцелью.

Я очень много знаю предсвадебных историй, предсвадебных состояний своих студенток. Они думают, прежде всего, об организации свадьбы, о послесвадебных торжествах или путешествиях. Очень мало они думают о содержании отношений, о дальнейшей жизни. Они очень мало думают о таких важнейших вещах, как совпадение жизненных принципов, совпадение жизненных планов и т.д. Т.е., с одной стороны, происходит определенная дероманизация брака, укрепляется сознание о какой-то его неустойчивости, а, с другой стороны, он остается одной из важнейших целей. Мне кажется, какое-то переходное состояние к тому, когда молодые женщины, девушки начнут понимать, что брак — не самоцель, а следствие хороших сложившихся отношений с мужчиной, есть площадка для организации совместной жизни и воспитании детей. При этом стремление к созданию брака не отменяет собственных целей и самореализации. Мы сейчас, особенно в провинции, застряли вот на такой переходной фазе между совершенно традиционной уверенностью, что без замужества, без детей женщина не может быть полноценной. Я слышала такие свидетельства от вполне состоявшихся женщин, у которых единственно, что не получилось в жизни — они не были замужем. И они считают, что это ужасный минус именно к статусу, именно их оценки со стороны общества. Но и самооценка от этого страдает.

Т.е., с одной стороны, эти традиционные представления живы, с другой стороны, брак потерял то значение раз и на всегда принятого решения, какого-то пространства, единства пространства самореализации. Это переходное, безусловно, состояние. Та часть в западных обществах, особенно в образованных сообществах, преодолевается. Хотя там могут быть очень в почете семейные ценности. Но вот эта идея, сам факт, что замужество что-то значат для статуса и самооценки, она уже конечно уходит. И я думаю, постепенно уйдет и у нас. Но я не думаю, что это означает разрушение института брака. Он просто будет меняться, и отношение к нему будет меняться, потому что объективно изменилась его роль в жизни людей.