Разрешение на оружие — как получить лицензию на оружие согласно закону РФ?

Есть разные виды гражданского оружия, от огнестрельного до газового или травматического – но для практически всех из них нужна лицензия. Для многих процедура оформления разрешения на оружие самообороны остаётся сложным и непонятным моментом, потому рассмотрим подробнее ситуацию, если вам нужно разрешение на оружие – как получить лицензию на оружие в 2018 году?
Получение оружия без лицензии
Есть несколько исключений – видов оружия, которые не требуют получения лицензии. К ним относятся:
Электрошокеры.
Газовые баллончики и аналогичные им аэрозоли.
Пневматическое оружие с максимальной дульной энергией до 6,5 Дж и калибром до 4,5 мм.
Старинное оружие нескольких видов.

У многих возникает вопрос, нужно ли разрешение на страйкбольное оружие? Как правило, нет, потому что его дульная энергия обычно слабее 6,5 Дж.
Процесс получения разрешения на оружие

Порядок и правила получения разрешения на оружие являются типовыми, хотя немного различаются в зависимости от того, какой именно вид оружия вы надумали оформлять. Регулирования этого процесса осуществляется согласно федеральному закону «Об оружии» № 150. В общем виде вот что нужно, чтобы получить лицензию на оружие в СПБ или любом ином городе:

Когда вы определились, какое конкретно оружие вам нужно, вы уточняете в оружейном магазине, какая конкретно лицензия для него понадобится.

Вы покупаете сейф. Он должен соответствовать приобретаемому виду оружия и иметь небольшой запас в габаритах. Если при осмотре участковый обнаружит, что сейф является неподходящим, то в выдаче разрешения на оружие может быть отказано

Вы обращаетесь в специальный лицензионно-разрешительный отдел ( лро спб), подавая туда заявление и необходимый пакет документов.

Вы оплачиваете единовременный сбор и предоставляете в ЛРО квитанцию об оплате. Если не возникло проблем, то вам должны выдать вашу лицензию.

Основные причины отказа

Закон определяет несколько ключевых причин отказа в выдаче лицензии. К ним относятся:

Возраст менее 18 лет.
Неверные личные сведения или полное их отсутствие.
Непредоставление медицинских справок, указывающих на то, что у человека отсутствуют заболевания/противопоказания, которые не позволяют владеть оружием, например, эпилепсия, депрессия, наркотическая зависимость и ряд других.
Состояние на учёте в неврологическом или психиатрическом диспансере. Потому и нужна справка от психиатра для получения разрешения на оружие, а также ряд других документов, о чём будет далее. Наличие судимости или отбывание наказания за совершение преступления (умышленного).
Совершение административных правонарушений более двух раз за год.
Отсутствие постоянного места проживания.
Непредоставление справки о прохождении курсов по владению оружием (в среднем обучение обращению с оружием для получения разрешения длится от двух до четырёх месяцев).
Отсутствие подходящего сейфа или других безопасных условий для хранения оружия.

Необходимые курсы и документы

Когда ясно, как получить разрешение на огнестрельное оружие в 2018 году в общем виде, нужно разобраться с частностями – какие именно документы нужно предоставить и какие курсы и тесты на получение разрешения для этого нужно пройти. Пройти необходимо:

Медкомиссию.
Курсы обучения корректного обращения с оружием.

Стоимость этих услуг типично варьируется в зависимости от региона, но в среднем составляет несколько тысяч рублей. Также необходимо получить специальный охотничий билет, если оружие приобретается для охоты.
При обращении в ЛРО, перед тем как получить разрешение на ношение огнестрельного оружия, необходимо предоставить:

Ксерокопию паспорта.
Копию охотничьего билета, если таковой имеется.
2 типовых фотографии 3х4.
Справка об отсутствии нежелательных медицинских противопоказаний из участковой поликлиники по месту прописки, а также психологического и наркологического диспансеров.
Рапорт с подписью участкового, который проверял у вас наличие сейфа и его соответствие необходимым требованиям.

Сроки выдачи и действия разрешения

Когда вы разобрались, как и где получить разрешение на огнестрельное оружие в Москве или любом ином городе, нужно понять, какой срок выдачи и действия разрешения на оружие. Срок принятия решения ЛРО составляет десять дней. Срок приобретения оружия составляет полгода с момента непосредственной выдачи лицензии, иначе лицензия возвращается, просроченная лицензия на огнестрельное оружие не позволяет осуществлять его приобретение. Разрешение выдаётся носителю оружия на пять лет, после чего необходимо каждые пять лет его обновлять. Учтите, что если вы решили купить лицензию на оружие нарезного типа, то это невозможно сделать сразу, никакая помощь в получении лицензии на нарезное оружие не пригодится. Чтобы его получить, необходимо сначала пять лет владеть гладкоствольным или иным разрешённым новичкам оружием.

Источникhttp://oruzheinik-spb.ru