«Талибан» осудили за покушение на школьницу

Во вторник мир потрясла новость о трагедии, произошедшей в Пакистане. Боевик «Талибана» попытался застрелить школьницу за ее активные выступления против режима талибов. 14-летняя Малала Юсафзай получила огнестрельное ранение в голову и шею, когда возвращалась с подругами из школы домой. Девушку доставили в больницу и прооперировали, но ее состояние остается критическим.

«Талибан» взял на себя полную ответственность за это покушение. Малала является известной в стране молодой активисткой и уже несколько лет открыто выступает против режима талибов и за права женщин на получение образования.

Малала живет в долине Сват – регионе, который с 2007 по 2009 год контролировали боевики. Когда пакистанская армия ликвидировала талибов в этой местности, девочке было всего 11 лет, но ей уже пришлось многое повидать. Тогда она начала вести блог для BBC о жизни при правлении талибов и об их преступлениях.

За ее храбрую позицию и тягу к знаниям многие пакистанцы считают ее национальным героем. В честь Малалы в стране даже назвали школу.

[Сабра Султана, директор школы им. Малалы Юсафзай]:

«Когда Малала Юсафзай приезжала сюда, дети были очень вдохновлены тем, что она их ровесница, и у нее такая тяга к знаниям. Девочки были очень поражены и думали – почему же у них самих нет такой страсти к получению образования».

[Мукадда, школьница]:

«Нам было очень больно слышать, что в Малалу стреляли. Когда она приезжала в нашу школу, с ней было приятно общаться. Она говорила, что мы можем стать, как она, если сосредоточимся на образовании».

[Джаверия, школьница]:

«Эй, террорист, послушай! Малала не одна, мы с ней. Ты выстрелил в одну Малалу – появятся еще десять».

После покушения на Малалу в нескольких городах Пакистана, в том числе в родном городе девочки – Мингоре — прошли протесты против «Талибана». В долине Сват в знак протеста также закрылись школы.

Действия боевиков осуждает и мировая общественность, в том числе правозащитная организация Amnesty International.

[Кэтерин Бабер, директор Азиатско-тихоокеанских программ AI]:

«Выстрел в Малалу – шокирующий акт насилия, который Amnesty International осуждает самым решительным образом».

Как сообщил друг семьи Малалы и глава Ассоциации частных школ долины Сват, недавно юная активистка инициировала создание фонда, цель которого – помогать девочкам из бедных семей получать школьное образование.