Американка подарила усыновленного в России ребенка

Иностранка отдала 2-летнего русского мальчика своим друзьям, пояснив, что так и не смогла полюбить усыновленного ею сироту.

40-летняя менеджер из штата Массачусетс отдала 2-летнего малыша, усыновленного в Воронеже, многодетным друзьям. Только через год органы опеки России узнали, что ребенок воспитывается в другой семье. Свой поступок женщина объяснила тем, что не испытывает теплых чувств к мальчику.

Решение усыновить малыша из России, Даниель Д. приняла в 2010 году. Сердце женщины дрогнуло, когда ей показали фото маленького сироты Дениса из Воронежской области. Чтобы соблюсти все «бумажные» формальности потребовалось почти год. В 2011-м областной суд выдал разрешение на усыновление ребенка.

— Сопровождало процесс усыновления и последующий контроль за ребенком Международное агентство по усыновлению детей Wide Horizons For Children, — рассказали в отделе опеки Воронежской области. — В последующем Международное агентство по усыновлению детей (WHFC) должно было ежемесячно предоставлять отчеты о условиях жизни Дениса и взаимоотношениях с приемной мамой.

В первом отчете, предоставленном в департамент образования Воронежской области, говорилось, что ребенок пользовался любовью усыновительницы и ее родственников, привязался ко всем членам семьи. Однако уже через месяц из отчета WHFC следовало, что сразу после приезда домой, «усыновительница столкнулась с трудностями в формировании чувства привязанности к ребенку».

— В дальнейшем в установленный срок отчета от WHFC мы не получили. Сроки затягивались и срывались дважды, — пояснили в отделе опеки. — А когда наконец пришел ответ, оказалось, что мальчик живет в другой семье. Даниель Д. отказалась от усыновления и в начале 2012 года передала ребенка знакомым, которые воспитывают несколько приемных детей. Международное агентство не поставило российскую сторону в известность.

По данному факту прокуратура Воронежской области провела проверку.

— На тот момент у усыновительницы была положительная характеристика, – сообщили Life News в прокуратуре региона. — Но потом оказалось, что американка воспитывала ребенка одна. Вероятно, приемная мать не справилась с родительскими обязанностями. Агентство WHFC получило три выговора. Сейчас решается вопрос о наказании виновных на местном уровне.

В консульстве России в США сообщили, что знают об истории с подаренным ребенком и в ближайшее время обратятся к местным властям с просьбой разобраться в ситуации.