«Вместо трех спиленных крестов надо ставить тридцать три»

Ответом на акции по спиливанию крестов должна стать установка все большего их количества, считает глава комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук. Он прокомментировал спиливание в регионе сразу трех придорожных крестов.

«Это хулиганство… Эти люди не думают о том, что настанет Судный день, и они предстанут перед Богом. И вообще: кто им дал такое право — люди устанавливали, а один идиот решил пилить… Тот, кто это сделал, просто дурак», — заявил ИА «Взгляд-инфо»Борис Шинчук.

«Я думаю, что, учитывая произошедшее, надо еще больше крестов поставить. Спилили три — надо поставить тридцать три. Их надо ставить как обереги, как это было всегда, как оберегала нас икона Казанской Божьей матери, икона Иверской Божьей матери… Миллионы людей в это всегда верили и ценили», — сказал саратовский чиновник.

В качестве панацеи он предложил не делать подобные факты достоянием общественности, чтобы «не провоцировать дураков, которые в ином случае, может быть, и не додумались до этого».

Шинчук выдвинул свою версию причин и виновников инцидента. По его мнению, к спиливанию крестов могут быть причастны иногородние граждане, приглашенные оппозиционными партиями для контроля выборов депутатов облдумы.

«Они же все едут со стороны Воронежа… Я уверен, что наши жители никогда бы не стали пилить эти обереги. Это могут быть эти наблюдатели — они здесь чужие люди», — предположил министр.

Стоит отметить, что пока все задержанные полицейскими виновники спиливания крестов оказывались местными жителями.

Об акции в Саратовской области стало известно накануне. В полицию с сообщением о произошедшем обратился благочинный Татищевского и Аткарского округов протоиерей Дионисий Абрамов. По его словам, на трассе Саратов — Тамбов в Октябрьском городке, при повороте на село Кувыка Татищевского района, а также в Аткарском районе на повороте на учхоз «Муммовское» неизвестные спилили придорожные кресты.

Подобные инциденты происходят по всей стране. Так, в ночь на 3 октября около деревни Залесье в Вологодской области был спилен деревянный крест. Этот крест был установлен местным жителем по собственной инициативе и на собственные средства в сентябре 2012 года. Подозреваемый установлен, однако пока о его мотивах полиция не сообщает.

На днях в Омске неизвестные покрыли красной краской православный крест, установленный на территории государственного университета имени Достоевского. Они оставили записку, в которой выразили недовольство политикой церкви и ее открытой поддержкой Кремля.

В алтайском городе Бийск неизвестные срезали полуметровый крест с памятника православным святым Петру и Февронии. Крест держал ангел, возвышающийся над статуями святых. Это был уже второй такой случай на Алтае за последнее время. 4 сентября в селе Топучая, на месте будущей часовни в честь строителей Чуйского тракта, был повален поклонный крест. Подозреваемый в вандализме был задержан. Им оказался ранее судимый житель Онгудайского района. Он дал признательные показания, заявив, что его действия не носили антирелигиозного характера.

В позапрошлые выходные неизвестные сломали крест на Крапивенском поле под Оршей, где 8 сентября 1514 года состоялась битва войска Великого княжества Литовского с армией Московии, окончившаяся разгромом рати Василия III.

В ночь на 28 сентября в Ростовской области неизвестные спилили поклонный крест, установленный на въезде в хутор Фомин Заветинского района.

Ранее, 25 сентября неизвестные спилили крест в Александровском парке государственного музея-заповедника «Царское Село».

24 сентября в Архангельской области были задержаны два подростка, которых подозревают в уничтожении креста подворья Артемия-Веркольского монастыря в ночь с 24-го на 25 августа. Подростки рассказали, что решили срубить крест исключительно из хулиганских побуждений, в чем теперь раскаиваются, и готовы принести публичные извинения верующих.