США + исламский экстремизм = ненависть к России

Политика «рукотворного хаоса» — излюбленный ход англосаксонского стратегического мышления. Это можно наблюдать на примере Косово, Ирака, Афганистана, Ливии. Те же приёмы уже не одно десятилетие отрабатываются на Северном Кавказе.

О связях северокавказского бандподполья с «демократическим сообществом» известно давно. Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно выражал свои протесты высокопоставленным западным визитёрам, но воз и ныне там. Покивав лицемерно головами, пробурчав пару дежурных фраз о правах человека, западные политики продолжают поддерживать и подпитывать терроризм на российской территории.

На днях Джеймстаунский фон, экспертно-аналитическая структура, приближённая к ЦРУ, с радостью разослала своим подписчикам электронную версию англоязычных новостных отчётов о собственной деятельности. Среди проведённых мероприятий – форум «Кризис на Северном Кавказе. Есть ли решение?» с участием разыскиваемого за терроризм Ильяса Ахмадова и президента Джеймстаунского фодна Глена Ховарда. Заметим, что в присланных отчётах ссылка на данное мероприятие ведёт прямиком на экстремистско-террористический сайт «Кавказ-центр». Тот самый, где прославляются «павшие за веру» «шахиды» и их подвиги, где звучат призывы к войне с неверными и публикуются воззвания одиозных террористов. Вывод напрашивается сам собой – «Кавказ-центр» и Джеймстаунский фонд, как минимум, информационные партнёры.

В отчёте откровенно сообщается, что форум был организован Институтом Центральной Азии и Кавказа при Университете Гопкинса и Русской службой пропагандистской структуры правительства США «Голос Америки» (!). Приятно, однако, когда люди говорят и пишут напрямую. Дело всё в пропаганде, а не демократии!

«У США сейчас нет политики в отношении Южного Кавказа, поэтому, что же говорить о политике в отношении Северного Кавказа?», — отчаивается Г. Ховард. Далее он принялся рассуждать о важности взаимодействия с российскими коллегами в этом вопросе. Один из таких коллег восседал неподалёку. Это – Андрей Илларионов, сбежавший в Вашингтон иудушка, прикормленный Институтом Катона, инкубатором американской либеральной мысли.

Сегодня Илларионов, как верный птенец-стервятник этого инкубатора, разносит эту самую «мысль» по всей России. Для этого Институтом Катона уже запущен русскоязычный проект, знакомящий читателя с восхвалениями в адрес Запада и злобным шипением в сторону всего русского. Присутствие Илларионова у ног своих заморских хозяев наводит на мысль, что Институт Катона уже превратился в место слияния либеральной мысли с идеологией терроризма. Речи Илларионова о том, что в ближайшее годы мир может увидеть появление новых государственных границ на Юге России, так как процесс «распада империи вступил в завершающую фазу», попахивают западным агитпропом.

Нет, вопрос этот, конечно же, актуален для ЮФО, но его так любят «обсасывать» и «обделывать» западные стратеги, политтехнологи и их «говорящие петрушки», что фразы эти уже набили оскомину. Политическое словоблудие Илларионова и самого Института Катона не добавит к этой картинке ничего нового.

Ховард очень опечалился отсутствием в Чечне активистов общества «Мемориал». «У нас нет никакой информации от западных источников о происходящем там – за исключением информации, исходящей от “Кавказского узла”», — жалуется Ховард, называя вещи своими именами, поскольку и «Мемориал», и «Кавказский узел» — это инструменты американской политики на Кавказе.

Не обошлось и без похвал Грузии, которая готова простить Западу любую шалость и любую мерзость. Как отметил Ховард, «грузины много делают, чтобы использовать “мягкую силу” во взаимодействии с Северным Кавказом – например, введение безвизового въезда для жителей этих республик». По его мнению, теперь многие кавказские мусульмане используют эту возможность для выезда в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Интересно, а как это без Грузии так долго могла обходиться кавказская умма, совершая хадж раньше? Об этом Ховард не говорил.

Очень важно для США сохранение Грузии как образовательного центра для молодёжи со всего Кавказа. «Это помогает новому поколению людей на Северном Кавказе взаимодействовать с Западом», — заявил Ховард.

Тут хотелось бы напомнить слова англичанина Маколея, главы Комиссии по общественному образованию в Бенгалии, который писал: «Ни один индиец, получив английское образование, не остается всей душой привязан к своей религии. Мое твердое убеждение состоит в том, что если последовать нашим планам образования, то уже через тридцать лет в респектабельных классах Бенгалии не останется ни одного идолопоклонника». Тот же рецепт используется и для молодых кавказцев.

Грузия, превращённая Саакашвили в «западный нужник», будет в своих вузах перековывать кавказскую молодёжь в прозападных янычар.

Остаётся только поблагодарить янки за столь откровенные слова о том, «кто есть who». Это позволит нам ещё раз отделить больших зелёных «заграничных мух» от Северного Кавказа, как от «большой котлеты». И заодно выразить брезгливое презрение ахмадовым и илларионовым. Это руками таких, как они, пытался в своё время Гитлер сколотить этнические полицайские шайки для раздела России на мелкие кусочки. Потом фюрер этими кусками подавился. Очевидно, что террорист Ахмадов и либерал Илларионов, два верных единомышленника, видят для себя другую судьбу. На сытом Западе, разжиревшем от награбленного в колониях добра. Оттуда так легко и просто плевать в свою родину. Ведь за это ещё и платят.