Постройка бани Хаммам

Многие в нашем времени любят применять к баням название «турецкая». Но на самом деле хаммам бани впервые получили свое распространение на землях мусульманского Востока, а с арабского баня переводится как «горячий пар», или же «жар».

История бани хамам идет к седьмому веку, к землям Арабского халифата. Тогда впервые арабские завоеватели увидели подобие бани на римских землях. Позже они переняли себе методику постройки бани, но внесли свои традиционные элементы.
В основном баня турецкая строилась среди пустынь, но вскоре, а именно после принятия ислама в этих землях, бани стали неотъемлемой частью жизни арабов. Говорят, что сам пророк Мухаммед говорил о том, что необходимо посещать бани для очищения тела и организма. Вскоре их насчитывались уже несколько тысяч во многих городах арабских государств. Даже дошло до того, что посещение бани стало главным развлечением для мусульман. Ведь во многом они были лишены разного рода развлечений. Мужчины собирались там, чтобы обсудить разного рода насущные вопросы, касающиеся политики, религии и многого другого. Для женщин бани стали любимым местом для общего женского собрания. Там они делились последними новостями, говорили о свадьбах, традициях и разных женских проблемах.