Гиперборея — миф или реальность

Существует придание о древнем государстве Гипербореии. Согласно ему было это государство могущественным с богатым и счастливым населением. Сейчас об этом государстве чаще говорят фантасты, чем археологи. По данным современной науки такого государства на Земле не было, но с другой стороны, все знают, что история переписывалась неоднократно. Чем древнее цивилизация, тем меньше о ней известно.

История о Гиперборее

Люди древности считали, что на Земле был золотой век. Не было войн и все народы жили в мире под властью Полярной цивилизации. Однако позже началась война между Гипербореей и ее бывшей колонией Атлантидой. В результате войны случился всемирный потоп. Атлантида погибла, а вслед за ней и Гиперборея.

По данным античных исследователей Гиперборея была реальностью и в их времена. Плиний Старший описывает Гиперборею достаточно подробно. Так, он описывает счастливый народ, живущий среди цветущих растений. В стране нет болезней и страданий. Смерть наступает только от пресыщения жизнью. Солнце светит там круглый год.

Упоминания Гипербореи есть у индийцев и персов. У них Гиперборея также описывается, как беззаботный край, в котором все очень счастливы и нет бед.