В Литве запрещены собаки бойцовых пород

Сейм Литвы принял новую редакцию Закона о содержании животных. Отныне запрещается держать собак бойцовых пород, а некоторых четвероногих придется в обязательном порядке помечать чипами.

Инициированный Минсельхозом Литвы Закон об опеке, содержании и использовании животных поддержали 51 депутат, воздержались 20. Закон вступит в силу с 1 января 2013 г. Согласно закону, кошки, собаки и хорьки должны помечаться микрочипами, а также регистрироваться в Регистре домашних животных. Это положение закона вступит в силу в январе 2016 г.

Также с 1 января 2013 г. запрещается содержать в Литве собак бойцовых пород, а также помесей бойцовых и опасных пород. Приобретенных до вступления в силу данного закона собак этих пород можно будет держать, но они подлежат кастрации во избежание дальнейшего разведения. Таких собак нельзя будет держать в многоквартирных домах.

На ввоз в Литву, разведение, продажу и содержание опасных собак необходимо будет иметь соответствующее разрешение директора администрации самоуправления. Разрешения не будут выдаваться лицам, стоящим на учете в лечебных учреждениях в связи с алкоголизмом, наркоманией или психическим заболеванием, осужденным за умышленные насильственные преступления, если судимость не отменена, а также проживающим с ними членам их семей.

Согласно указу директора Государственной продовольственно-ветеринарной службы, бойцовыми собаками агрессивных пород признаются два их вида — американский питбультерьер и африканский мастифф (бандог). К опасным собакам причислены американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер, американский бульдог, аргентинский дог, бразильский мастифф, кангал (турецкая овчарка), кавказская овчарка, южнорусская овчарка.

В целях сокращения числа беспризорных животных в законе утверждено положение о запрете на продажу или иную передачу животных в собственность лицам до 16 лет без согласия родителей.

Закон дает толкование понятию «жестокое обращение с животным», запрещая такие действия. Жестоким обращением с животным считается сознательное избавление от него, в результате чего животное становится беспризорным, неоказание ему необходимой ветеринарной помощи, запугивание животного, нанесение увечий, убийство, тренировка для боев и их организация, плохой уход и пр.

Закон гласит, что каждое животное должно содержаться в соответствующих породе, возрасту, физиологии и поведению животного условиях, не стесняющих свободы движений, не причиняющих ему неудобств, боли или мучений.