Участницы Pussy Riot отказались признать вину

Все три участницы Pussy Riot отказались признать вину по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя, говорится в материалах дела, которые огласила в среду уголовная коллегия Мосгорсуда.

В жалобе нового адвоката Самуцевич Екатерины Хруновой на приговор говорится, что ее клиент свою вину не признает, передает «Интерфакс».

«Я не считаю, что я совершила преступление. В этом наша позиция сходится у всех троих. Вину в хулиганстве я не признаю», — заявила Самуцевич, выступая в Мосгорсуде, который рассматривает кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда.Такой же позиции придерживаются двое других участниц коллектива.

В своих жалобах все адвокаты и осужденные просят отменить приговор, настаивая, что в действиях девушек не было состава уголовно наказуемого деяния.

Гособвинение тем временем просит суд отказать осужденным девушкам из панк-группы Pussy Riot в удовлетворении кассационной жалобы на приговор, сообщил судья, который озвучил возражения представителя прокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду защитники участниц панк-группы Pussy Riot попросили суд назначить повторную экспертизу акции в храме Христа Спасителя. Однако в этом ходатайстве им было отказано.

Перед этим участниц феминистской группы Pussy Riot привезли в Мосгорсуд, где состоится заседание по их кассационной жалобе на приговор по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя.

1 октября суд должен был рассмотреть кассационную жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, но Екатерина Самуцевич заявила отвод адвокатам.

Она отказалась от услуг троих защитников по делу: Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетты Волковой, которые представляют интересы всех фигуранток. Две других осужденных участницы группы заявили суду, что не намерены обращаться с аналогичным отводом.

В свою очередь, Мария Алехина и Надежда Толоконникова решили не отказываться от услуг своих защитников. Позже стали известны имена новых адвокатов, представляющих интересы Самуцевич, – ими стали Фарид Муртазин и Ирина Хрунова.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Защита уже обжаловала приговор.

Остальные участницы группы объявлены в розыск.