Смирнов: Pussy Riot надо отправить на перевоспитание к Кадырову

«Номинирование осужденных участниц Pussy Riot на премию Сахарова вызвало удивление: как можно выдвигать людей, которые оскорбили чувства верующих», — заявил газете ВЗГЛЯД председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов.

«Тому, что Pussy Riot выдвинули на премию Сахарова, я очень удивлен. Если на премию выдвигают людей, которые наплевали в души миллионам верующих, то это недружественный акт не только в отношении российской государственности, но и в отношении прав людей на свободу вероисповедания. Если бы осужденные позволили себе такую акции по отношению к иудеям или мусульманам, с ними бы разобрались совершенно по-другому», — заверил Смирнов.

Юрист добавил, что «вообще было бы неплохо отправить участниц Pussy Riot на перевоспитание к президенту Чечни Рамзану Кадырову. «Позвонить Кадырову, попросить взять их на перевоспитание. Там с ними бы не стали церемониться, чтобы они знали, как относиться к религиям», — предложил он.«Шансы на смягчение приговора участницам панк-группы зависят от того, как они будут строить свою защиту при обжаловании, как искусно при этом сработают их адвокаты, как смогут убедить суд, собрать необходимые доказательства невиновности. А решение останется за судом, и это не предсказуемо, потому что судья при вынесении решений руководствуется законом и внутренним убеждением», – сказал Смирнов.

Он отметил, что, наблюдая за ситуацией вокруг отказа осужденной участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич от адвокатов, сделал вывод, по каким, предположительно, причинам девушка могла принять такое решение. «Скорее всего, адвокат занимался не своей работой в соответствии с законом об адвокатуре. Он должен был предоставлять своему клиенту квалифицированную адвокатскую помощь, а вместо этого начал заниматься самопиаром. Не секрет, что многие адвокаты берутся за такие дела бесплатно, чтобы сделать раскрутку имиджа и привлекать тем самым обеспеченных клиентов», — заметил юрист.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Мосгорсуд приступит к рассмотрению кассационной жалобы участниц Pussy Riot на приговор.

Первое заседание по рассмотрению жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot должно было состояться 1 октября. Но неожиданно для всех в этот день одна из осужденных девушек – Екатерина Самуцевич заявила, что хочет отказаться от услуг адвокатов Полозова, Фейгина и Волковой. По словам девушки, у нее с защитниками произошли расхождения относительно позиции по делу. Просьбу осужденной не сразу, но удовлетворили, и перенесли заседание на 10 октября.

Представитель Мосгорсуда после окончания заседания заявила, что Екатерина Самуцевич своим ходатайством намеренно затягивает рассмотрение жалобы на приговор. «Как правило, такие действия, происходящие в день судебного заседания, бывают направлены исключительно на затягивание», – заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, передает «Интерфакс».

В интервью газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников, также отметил, что отказ от адвокатов — попытка затянуть процесс, которая была согласована с самими защитниками.Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы Pussy Riot станцевали перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позднее они наложили на это видео песню «Богородица, Путина прогони!» и смонтированный клип выложили в интернете. В своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Защита уже обжаловала приговор.

Остальные участницы группы объявлены в розыск. По некоторым данным, они покинули страну и в настоящее время готовят новую акцию, которая, по их словам, вызовет еще больший резонанс, чем «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.