Подключаем интернет в частный дом

В эпоху всевозможных онлайн-технологий качественный интернет для дома стал таким же неотъемлемым атрибутом, как крыша или забор. Даже больше: если поломанный забор (как правило) не мешает организовать на даче культурный отдых с друзьями, то отсутствие в доме интернета может существенно подпортить настроение всем обитателям сей фазенды.

И в этой статье мы рассмотрим, какой интернет лучше подключить для дома, и какими критериями стоит руководствоваться в столь непростом вопросе.

При этом все рекомендации данного обзора являются общими (не «привязанными» к какой-либо местности), и свой окончательный выбор все же стоит соизмерять с особенностями вашего региона.

С нынешним уровнем технологий вопрос, какой можно подключить интернет в частный дом, казалось бы, не должен тревожить разум технически-неподготовленных пользователей: выбирай оптимальный тариф и радуйся жизни.

К сожалению, все не так просто. На самом деле возможность подключения к интернету напрямую зависит от месторасположения пользователя, и в частности – от наличия в данном районе различных коммуникационных сетей.

Под запросом «подключить интернет» большинство пользователей подразумевает исключительно прокладку в частный дом сетевого кабеля. Однако данная формулировка вопроса является некорректной: в первую очередь нужно определиться с оптимальным способом подключения к всемирной информационной сети, и лишь потом выбирать, какого провайдера интернета лучше подключить, его спектр услуг, тарифы и т.д.
В настоящее время (2016 год) для частного дома существует три принципиально разных способа подключения к интернету:

— кабельное подключение к всемирной информационной копилке;
— «мобильное» подключение с помощью 3G и 4G-технологий;
— спутниковое подключение к интернету в частном секторе.
При этом однозначно ответить, какой интернет лучше здесь невозможно: у каждого вида соединения имеются собственные достоинства и недостатки. Остановимся на каждом типе подключения домашнего интернета более подробно.

Какой проводной интернет лучше подключить?

К «проводным» типа интернета относятся:

— подключение с помощью сетевого кабеля (витой пары);
— подключение по оптоволокну;
— подключение через коаксиальный (телевизионный) кабель;
— подключение по телефонной линии.
Однако несмотря на солидный «ассортимент», определиться, какой интернет лучше подключить для частного дома здесь достаточно просто: «лучшим» вариантом станет подключение с помощью оптоволокна или (если данная технология до вас еще не «дошла») по сетевому кабелю.

Коммуникационная сеть на основе витой пары и оптоволокна присутствует практически во всех городах страны, а предоставлением подобной услуги занимается большинство крупных провайдеров.

— При подключении к интернету по витой паре используется сетевая технология Ethernet (на основе протоколов TSP/IP). Здесь для создания интернет-соединения специалистами компании протягивается кабель от сетевого оборудования провайдера (коммутатора) до вашего дома.

Таким образом, пользователь получает выделенную линию с высоким качеством и скоростью передачи информации.

Однако на больших участках витой пары сигнал ослабевает, соответственно скорость интернета-соединения существенно снижается. Таким образом, если коммутатор находится на расстоянии более 100 метров от вашего дома, необходимо устанавливать дополнительное оборудование (либо использовать другой кабель). Недорогое интернет подключение в челябинске тут https://sputnik-174.ru/

При использовании проводного интернета сетевой кабель можно:

— подключить к компьютеру напрямую (при использовании интернета только на данном ПК);

— подключить к домашнему маршрутизатору для создания внутренней WiFi сети (для подключения к интернету сразу нескольких пользовательских устройств).

— Проблему затухания сигнала решает использование оптоволокна. Однако не у каждого пользователя найдутся деньги на его подключение: дорого не только само волокно, но и все используемое сетевое оборудование (медиаконверторы, SFP-модули, роутеры и коммутаторы с оптическими разъемами).

Скорость интернета при подключении по оптоволокну достигается очень комфортная.

Так, если по 4-жильной витой паре (при удалении от оборудования не более 100 метров) можно добиться максимум 100 Мбит/с, по 8-жильной – до 1000 Мбит/с, то по оптоволокну скорость интернета легко достигает 1000 Мбит/с на любых расстояниях.
Однако для бытового пользования вполне хватает 10 Мбит/с, поэтому интернетом по оптоволокну чаще пользуются организации, чем обычное население. Ведь помимо высокой стоимости подключения к интернету здесь пропорционально возрастает и ежемесячная абонентская плата, которая взимается даже при «простое» оборудования.

Что касается тарифного плана, то интернет здесь, как правило, предоставляется безлимитный, а стоимость услуг зависит от лимитированной скорости интернет-соединения.