Российские суды: резонансные процессы и кастовые приговоры

Начало первого весеннего месяца ознаменовалось двумя примечательными во всех смыслах приговорами по весьма резонансным делам, вынесенными отечественными судами: Смольненским в Санкт-Петербурге и Кировским в Иркутске. И связь между, казалось бы, не имеющими никакого отношения друг к другу процессами питерских садистов-уфсиновцев, измывавшихся над заключёнными так, как, наверное, не позволяли себе даже надзиратели в нацистских концлагерях, и дочки бывшего главы Иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, сбившей на машине двух женщин и, даже не взглянув на искалеченных ею людей, с особым цинизмом тут же принявшейся озабоченно разглядывать покорёженный бампер автомобиля, существует прямая. Я бы назвал эти два процесса и, главное, два приговора, не просто показательными, а доказательными, на конкретном примере подтверждающими правоту тех, кто говорит о фактически складывающемся в стране кастовом строе. Ведь если вглядеться в суть рассматриваемых дел, и, главное, оглашённых приговоров, то вывод о движении нашего общества именно к кастовости напрашивается сам собой.

Что такое касты и кастовый строй?

Каста – это узкая и обособленная социальная группа, занимающая определённую нишу в обществе и максимально дистанцированная от всех остальных групп. Такая группа носит замкнутый характер, из касты в касту перейти нельзя — в ней можно только родиться. Так, в Индии шудра не мог стать брахманом, а неприкасаемый – кшатрием. Социальные отношения между членами различных каст были строго регламентированными, существовало деление на высшие и низшие касты. И на этих отношениях господства и подчинения между кастами и строилось до недавних пор общественное устройство индийцев. Устройство это оказалось, кстати сказать, весьма непрочным и даже порочным, и вторгшиеся в XVIII в Индию англичане, обладавшие несоизмеримо меньшими силами, очень быстро подчинили своей власти весь индийский субконтинент. Оказалось, что качества, которыми член той или иной касты вроде бы должен обладать в силу своего рождения и воспитания, отнюдь не всегда передаются по наследству. Так, рождённый в семье кшатрия совсем необязательно сам становится умелым и храбрым воином, а рождённый от брахмана – мудрецом.

Однако у нас в России, где не было и нет смягчающего фактора в виде религиозного учения о бесконечных перерождениях, согласно которому при добросовестном исполнении своих обязанностей член низшей касты в следующей жизни мог родиться в теле брахмана, насаждаемый кастовый строй выглядит особенно омерзительным. Никакой серьёзной философской или религиозной доктрины за ним не стоит и близко. Действует лишь фактор денег и грубой силы, посредством которых представители “элиты” (высшей касты) подвергают дискриминации и угнетению всех остальных.

Да, в РФ существует Конституция, законодательство, Уголовный кодекс. Но за последние двадцать лет мы неоднократно становились свидетелями того, что действие всех этих законодательных актов и положений носит всё более и более выборочной характер. Одним – членам “высших каст” позволено практически всё (и об этом уже многие, если не все, говорят открыто), другим – практически ничего. К одним закон применяется во всей строгости, к другим не применяется вообще.

Характер преступлений, совершённых офицерами УФСИН Вячеславом Типпелем, Ростиславом Балоболко, Евгением Петровым, Александром Берёзкиным, Владимиром Игнатьевым, Андреем Гавриловым и Александром Хачикяном и консультантом аппарата “Единой России” в Иркутском областном законодательном собрании Анной Шавенковой при всей своей кажущейся непохожести в деталях, схож в главном – в отношении к людям. Причём, не просто к абстрактному человеку, а к тому, кто явно ниже их по социальному статусу (как в случае с жертвами Шавенковой сёстрами Пятаковыми) или вообще находится в прямой и непосредственной зависимости (как в случае с садистами-уфсиновцами). Однако приговоры, вынесенные преступникам, в который раз подтвердили справедливость известной поговорки про степень дозволенного для Юпитера и быка.

В том, что изверги из УФСИН в итоге получили за свои деяния реальные сроки (от 4 до 7 лет колонии общего режима), на самом деле нет ничего удивительного. Думаю, в подобных случаях, особенно когда они подвергаются широкой огласке, представителей данной социальной категории будут время от времени образцово-показательно осуждать и впредь, давая им при этом реальные сроки. Но вот то, что приговор (уже второй по счёту) в отношении Анны Шавенковой больше напоминает не торжество правосудия, а откровенное издевательство над ним и его духом (2,5 года колонии-поселения с отсрочкой приговора аж до 2024 г. в связи с воспитанием ребёнка!) никакого удивления не вызывает. Всё дело в том, что в современной РФ социальный статус государственного чиновника, являющегося к тому же ещё и “элитной дочкой”, несоизмеримо выше статуса работника пенитенциарной системы – это, по сути, разные касты. Точно также совершенно не равны и их реальные возможности по оказанию влиянию на ход следствия и суда. Справедливое осуждение одних при одновременном фактическом уводе от ответственности другой в который уже раз продемонстрировало всем, что в нашей стране давным-давно укоренилась практика “сегрегированного правосудия”. При которой представители различных социальных слоёв, общественных групп и даже некоторых национальностей при формально действующем едином законе для всех на практике судятся по совершенно различным принципам.

Ведь что означает слово “сегрегация”? Сегрегация, согласно энциклопедическому словарю, это политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации. То есть, сегрегация есть действие сродни апартеиду. Однако если применить данное определение к реалиям современной России и немного расширить его границы, включив сюда отделение какой-либо группы не только по национальному или расовому, но и по социальному признаку (что у нас сейчас и происходит повсеместно), то мы получим точное название того явления, свидетелем которому стали все те, кто наблюдал за ходом этих двух процессов. У нас фактически уже установился режим сегрегированного правосудия.

Тех, кто к элите нынешней РФ не относится (пусть даже при этом он и состоит на службе у государства, как работники УФСИН), судят более-менее объективно и явно от ответственности не уводят. Зато для тех, кто принадлежит к числу элиты, закон фактически не писан. Не знаю, есть ли в нашей судебной практике прецеденты, аналогичные делу Шавенковой, но тот приговор, который она в итоге получила, для представителей её круга есть фактически ещё раз подтверждённыйпринципиально отличается от Болоболко, Типпеля и остальной банды садистов в погонах? По мне, так продемонстрированная и Шавенковой, и уфсиновцами степень цинизма по отношению к людям практически идентична. То, что одна, на бешенной скорости сбив двух женщин, одна из которых погибла, а другая сделалась инвалидом на всю жизнь, при этом даже не взглянула в их сторону и, выйдя из машины, тут же бросилась осматривать свою драгоценную Toyota Corolla, а другие, пользуясь властью и служебным положением, засовывали заключённым черенки от лопаты в задний проход – лишь детали, не более. И то, и другое в сути своей одинаково бесчеловечно. карт-бланш на практически абсолютную безнаказанность. И, кстати, может кто-нибудь объяснить, чем эта “любящая мать” из аппарата “Единой России”, аккурат к приговору суда срочно зачавшая второго ребёнка,

Однако если бывшие работники УФСИН всё же отправились в колонию, то Шавенкова, судя по всему, наказания и вовсе избежит. Статья 82 УК РФ гласит: “По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного от отбывания наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, пришел к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки и его исправлении, суд может принять решение об освобождении осужденного от отбывания наказания, со снятием судимости”.

Зная реалии нашей судебной системы, особенно когда дело касается детей высокопоставленных чиновников, можно смело предположить, что по истечении необходимого времени орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, придёт к выводу “о соблюдении им условий отсрочки и исправлении”. Возмущённый столь глумливым приговором адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров отнюдь не выглядит оракулом, когда говорит: “Никто не будет ждать эти 13 лет. Суд назначил ей два с половиной года лишения свободы. Значит, как только этот срок истечет, судимость погасится” (http://news.mail.ru/incident/5487649/?frommail=1). По всей видимости, так оно и произойдёт.

Однако Россия – не Индия. К счастью, в нашей стране в перерождение душ не верят. И тем, кто творит беззаконие и цинично измывается над своими соотечественниками, рано или поздно отвечать придётся. Причём, здесь, в этой жизни.