Мосгорсуд отказал в иске к патриарху Кириллу

Представители известного кардиохирурга Юрия Шевченко получили определение Мосгорсуда об отказе в иске к Владимиру Гундяеву (патриарху Кириллу) о незаконном обогащении. Из документа следует, что все финансовые споры между истцом и ответчиком были окончательно решены, когда первого обязали выплатить 19,7 млн рублей. Больше служители Фемиды не намерены возвращаться к обсуждению данного вопроса.

В своем иске представители Юрия Шевченко указывали, что на основании вступившего в законную силу решения Замоскворецкого районного суда с их доверителя было взыскано 19,7 млн рублей — в счет оплаты ущерба якобы нанесенного квартире Владимира Гундяева в престижном «Доме на набережной». В эту сумму входили 2 млн 612 тыс. рублей в качестве возмещения расходов по замене «испорченной» мебели и ковров. Данный судебный акт исполнен и деньги уплачены. По российскому законодательству все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть Шевченко. Иначе получится, что истец получил и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как незаконное обогащение. Адвокаты Шевченко потребовали передать им 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра.

Однако судья Мосгорсуда Светлана Курциньш сочла, что кардиохирурге не имеет права требовать мебель у патриарха. Согласно ее доводам, когда Замоскворецкий суд определил, что семья Юрия Шевченко должна выплатить 19,7 млн рублей, в этой истории была поставлена точка. А иск кардиохирурга о возврате неосновательного обогащения является попыткой уменьшить назначенную Замоскворецким судом сумму ущерба за счет получения испорченной мебели Владимира Гундяева. В результате Курциньш отказалась принимать к рассмотрению в судебном заседании иск представителей Юрия Шевченко.

«Судья просто смешала в одну кучу два совершенно отличных друг от друга юридических случая, предусмотренных разными главами Гражданского кодекса, — отмечают представители кардиохирурга.- Поскольку вся сумма ущерба была переведена на счет Леоновой (женщина, прописанная в квартире Гундяева — «Росбалт»), ответчик вправе требовать передачи ему предметов, которые признаны непригодными к употреблению. Ведь их стоимость уже полностью оплачена. Вот и был подан соответствующий иск к Леоновой и Гундяеву. А нам ответили, что все вопросы сняты во время рассмотрения иска Леоновой, а ваш мы рассматривать отказываемся». По словам адвокатов, во время слушаний они пытались заявить иск о незаконном обогащении, но им отказали, сославшись на то, что это преждевременно – деньги Леоновой пока не уплачены. «Мосгорсуд создал только видимость того, что занимался изучением дела, — отмечают представители Юрия Шевченко. — В реальности определение Курциньш повторяет определение, ранее вынесенное судьей Замоскворецкого суда Андриясовой».

Еще в апреле 2012 года Андриясова отказалась рассматривать иск кардиохирурга к патриарху о незаконном обогащение. Судья расценила попытки юридической тяжбы с Владимиром Гундяевым как «злоупотребление». «Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах», — говорилось в ее определение.

«Сейчас юридические возможности дальнейшей борьбы исчерпаны, мы прошли все инстанции, однако ничего не изменилось, — сетуют адвокаты Юрия Шевченко.- Согласно новому законодательству, по делу о незаконном обогащении, мы уже не можем обратиться в Верховный суд. А ранее ВС отказался пересматривать решение о выплате 19,7 млн рублей».

Напомним, что в 2010 году в квартире Владимира Гундяева в знаменитом московском «Доме на набережной» была обнаружена пыль. Прописанная в апартаментах Лидия Леонова (патриарх заявил известному журналисту Владимиру Соловьеву, что это его троюродная сестра) пришла к выводу, что пыль проникла из расположенной по соседству квартиры Юрия Шевченко. Кардиохирург купил эту недвижимость незадолго до инцидента, а потом подарил дочери Ксении, у которой четверо детей. Леонова подала в Замоскворецкий суд иск к Шевченко на 19,7 млн рублей. Этот иск был удовлетворен в крайне сжатые сроки. Столь внушительная сумма ущерба включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 тыс. рублей, ремонт квартиры — 7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей, уборка имущества -151 тыс. рублей. Кроме того, Замоскворецкий суд по требованию Леоновой наложил арест на квартиру семьи Шевченко. Позже он был снят.

В конце концов семья Шевченко перечислила сумму ущерба в 19,7 млн рублей, которая уже поступила на личный счет Леоновой. Сама Леонова категорически отказывалась организовать доступ представителей Шевченко к якобы испорченным предметам. Не дали такого разрешения и столичные суды, принявшие решение на основании лишь экспертизы, представленной стороной истца.