Россияне осуждают как берущих, так и дающих взятки

В высоком уровне коррупции среди российским чиновников виноваты и сами мздоимцы, и те, кто несет им взятки, считает большинство россиян. При этом многие называют и третью причастную сторону — государство.

Большинство граждан РФ (58%) считает, что в одной из главных российских бед — мздоимстве — в равной степени виновны те, кто дает, и те, кто берет взятку. Такая статистика выяснилась в ходе опроса, проведенного исследовательским центром superjob.ru. Эта часть респондентов аргументирует свою позицию как нормами закона («согласно уголовному законодательству обе стороны являются соучастниками», так и вполне рыночными процессами.

«Здесь срабатывает основное правило рынка: спрос рождает предложение. Не будет дающих – не будет и берущих. Верно и обратное», — заметил один из респондентов.

Примечательно, что многие из тех, кто выбрал вариант взаимной виновности, включают в список причастных еще и государство. По мнению респондентов,в нынешней ситуации в стране зачастую у людей просто нет выбора – им приходится давать взятки, чтобы ускорить решение тех или иных вопросов. Система эта в России практиковалась веками и фактически узаконила взятки, сетуют они.

Около трети опрошенных (30%) полагают, что виновным в процессе дачи взятки однозначно следует считать только того, кто ее берет.

«Любая мзда – это принуждение. Фактически это шантаж: «Не дашь – не сделаю». Шантажист виновен однозначно», — объясняют свою точку зрения участники опроса.

Считать виновным дающего взятку предлагают лишь 4% россиян. Они считают, что предлагающие денежные подношения сами провоцируют должностных лиц к мздоимству.

Еще 8% опрошенных затруднились с ответом. Одни из них сетуют на власть и сложившуюся в стране ситуацию, другие полагают, что к взяточничеству людей склоняет низкая оплата труда, третьи же просто не смогли выбрать верного, по их мнению, объяснения проблемы.

Среди тех, кто считает виновными обе стороны, больше женщин (62% против 55% среди мужчин). Чуть больше представительниц слабого пола и в рядах осуждающих тех, кто дает взятки (4% против 3% среди мужчин). И, напротив, мнения о том, что в процессе дачи взятки виновен сам мздоимец, чаще придерживаются мужчины (34% против 26% среди женщин).

Кстати
Генпрокуратура хочет законодательно утвердить понятие «нематериальная взятка». Таким образом коррупцией будет считаться не только денежное или ценностное вознаграждение за противоправное действие, но и аналогичные услуги. К примеру в списке таких коррупционных деяний окажутся путёвки вне очереди, устройство в вузы или даже сексуальные услуги.