С днем рождения, Владимир Владимирович!

Завтра Владимиру Путину исполняется 60 лет, 12 из которых он управляет нашей страной.

Я хочу поблагодарить Владимира Владимировича за стабильность. Спасибо вам за то, что мы больше не должны думать о будущем, а лишь мечтать о нем, жить лишь настоящим, потому что наше прошлое — это страх и ужас, которого мы боимся, но которое мы уже забываем, привыкая к тому, что есть. Спасибо за то, что каждый из нас думает только о себе и своих близких, забыв о том, что есть еще люди в соседних квартирах, домах и даже регионах, не говоря уже о странах. Спасибо за то, что дали нам право воевать за парковочные места, крыть друг друга матом за расхождение мнений и ненавидеть по самым различным причинам. Спасибо за то, что вы научили людей бояться перемен и жить без какой-либо идеи. Спасибо за то, что показали, что моральных уродов такое положение дел вполне устраивает, а тех, кто действительно задумывается о будущем, вы берете под свое крыло и даете пространство для маневра в обмен на лояльность, а тех, кто не лоялен, вы ставите в один ряд с террористами.

Спасибо за то, что теперь в квартирах живут не по четыре поколения родственников, а по три, и мы теперь можем взять ипотеку на 30-40 лет в домах без шумоизоляции и отделки. Спасибо за платное образование и медицину; за кредиты, чтобы собрать ребенка в школу. За то, что половина заработной платы уходит у людей на оплату постоянно растущих тарифов ЖКХ, рост которых вы обещаете сдерживать уже 12 лет, хотя причины махинаций в этой сфере известны каждому, а пенсионеры покупают самые дешевые продукты, а потом смотрят новости Первого канала, попивая в третий раз завариваемый пакетика Майского чая, и восхищаясь тем, как же прекрасно будут жить их правнуки. Спасибо за то, что чиновники и полицейские для вас важнее врачей, учителей и военных. Спасибо за то, что мы знаем, сколько денег и кому нужно дать на лапу, чтобы решить какие-то проблемы, даже если никогда взяток не давали и не собираемся.

Спасибо за торговые центры и офисы, которые когда-то были заводами. Спасибо за миллиардные вложения в АвтоВАЗ, который не способен конкурировать даже с самыми дешевыми иномарками, за падающие спутники. Спасибо за саммит АТЭС во Владивостоке.

фото Мити Алешковского

Спасибо за Сочи, Геленджик, где отдых дороже, чем в пресловутых Египте и Турции, а уровень сервиса и благоустройства просто несравним. Спасибо за планируемые курорты на Северном Кавказе, где каждый день убивают людей.

Спасибо, что отныне мы можем восхищаться гениальными произведениями Миши Самарского и Эдуарда Багирова, слушать прекрасные песни Стаса Михайлова и Елены Ваенги, и мечтать о том, чтобы такие же, как Pussy Riot, провели свою акцию в мИчети, а мы бы все с упоением наслаждались новым реалити-шоу, скрывающим существующие проблемы, которые нужно решать, а не скрывать.

Спасибо за то, что вы — жизнь. Потому что если не вы, то смерть и разруха. Если не вы, то черт пойми что.

Поэтому желаю вам, чтобы в этой стране никогда не закончилась нефть. Но когда она закончится, ни вас, ни вашего окружения уже не будет в живых, а жителям эпохи вашей стабильности придется расхлебывать кучу дерьма, как вы, в понимании определенной части общества, расхлебывали дерьмо после развала Советского союза и даже после ельцинской эпохи. Но вместо этого вы просто решили все продать. Так ведь проще, правда?