Лидеры «Единой России» удовлетворены результатами голосования

Партийное руководство довольно показателями «Единой России» на выборах в заксобрания субъектов федерации. Вопреки прогнозам, партия занимает первое место во всех регионах.

По данным опросов и прогнозам экспертов «Единая Россия» набирает больше половины голосов во всех 12 регионах, где голосуют за депутатов местных заксобраний.

— Приятно, что явка существенно выше прошлых выборов. Это говорит, что избирательная система, сделанная с участием ЕР, работает, — заявил по итогам голосования спикер парламента Борис Грызлов. — Данные с выборов позволяет нам поблагодарить граждан за поддержку партии и ее главы Владимира Путина

По данным Центризбиркома, средняя явка на прошедших выборах в большинстве регионов оказалась даже выше, чем 4 года назад.

Политологи считают, что рост явки вызван повышением интереса избирателей к выборам и обострением конкурентной борьбы между партиями.

Особенно в эту кампанию отличилась оппозиция. Число нарушений со стороны оппонентов партии власти увеличилось.

Политолог Сергей Марков считает, что эта тенденция может продолжиться и на федеральных выборах в Госдуму.

— Часть оппозиции решила на волне критики ЕР застолбить за собой право на нарушения, потому что они считают, что за партией власти более строгий контроль, — пояснил Марков Life News. — Если этот тезис перевернуть, получается, что за оппозицией контроль слабее, и она может позволить себе нарушения.

В «горячей линии» отмечают, в этот раз поток жалоб был все-таки менее интенсивный, чем на скандальных октябрьских выборах.

А после проверки часто выясняется, что нарушения допущено не было, просто пожаловавшийся гражданин не знал избирательного законодательства:

— Не знают закона даже некоторые партийные лидеры. Так, на имя главы Центризбиркома Евгения Чурова пришла жалоба, что в некоторых регионах Комплексы обработки избирательных бюллетеней не подключены к Интернету.

— А по закону, они и не должны быть к нему подключены, у нас отдельная сеть, — посетовал заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

В год выборов в Госдуму некоторые партии решили опробовать новые черные избирательные технологии.

Так, из Саратова поступила жалоба от КПРФ о вбросе бюллетеней за «Единую Россию». На сами единороссы уверяют, что демонстративно вброс осуществляли сами коммунисты для дискредитации партии власти.

Эксперты отмечают, что таким образом оппозиция отрабатывает новые технологии черного пиара и готовится к федеральной кампании.

Всего выборы разного уровня проходили в 74 регионах России. В 12 выбирали депутатов заксобрания.

До федеральных выборов Единых дней голосования проводить не будут. Поэтому сегодняшние выборы стали своеобразной генеральной репетицией.