Вражьи тропы НТВ

«Главный российский провокатор», как оппозиционеры в своих блогах часто называют телеканал НТВ, обещает в пятницу показать очередной фильм о «вражеских происках» против России. Так называемые штатные телепропагандисты чуть ли не несколько месяцев снимали киноэпопею, которая вновь должна продемонстрировать россиянам злокозненность оппозиции. Теперь ее обвиняют в том, что она, по заказу иностранных агентов, готовится отторгнуть от страны Калининградскую область и испортить юбилей Владимиру Путину.

Противники существующего политического режима наверняка массово будут смотреть эту пропагандистскую поделку и затем плеваться от отвращения, к вящему удовольствию ее авторов, вместо того, чтобы просто проигнорировать фильм.

Как говорится в анонсе, уже опубликованном на сайте НТВ, «Анатомия протеста — 2» будет показана в пятницу «по многочисленным просьбам». Чьи именно это были просьбы, не уточняется, однако догадаться нетрудно. В России не так много людей, которые могут напрямую просить руководство федерального телеканала изготовить и показать какую-либо передачу. И абсолютное большинство этих людей сконцентрировано сегодня в Кремле. Оттуда, наверное, и попросили, иначе бы нтвшники могли бы, например, написать: «по многочисленным просьбам трудящихся». Ведь именно так начинались подобные пропагандистские кампании в советский период.

Правда, тогда художественное качество подобных поделок было заметно выше. К сожалению, современный зритель практически не знаком с такой «классикой» кино 1930-х годов, готовившего массовые репрессии, как, скажем, фильм «Вражьи тропы», посвященный разоблачению «вредителей» и «кулаков» в деревне. Не каждый сегодняшний телезритель видел и «Границу на замке» или «Ошибку инженера Кочина». Иначе бы он легче бы вычленял обман в современном пропагандистском кино. Потому что в сталинском кинематографе все было очень «выпуклым», герои могли быть исключительно черно-белые (либо хорошие, либо плохие), чтобы каждому колхознику сразу было понятно, кто тут «враг народа». Современного же зрителя испортили тонко психологичные «Ошибка резидента» и другая советская пропаганда позднего периода, так что на прямую ложь он «покупается» гораздо легче.

Как устроено мышление «потребителя» продукции НТВ, представить нетрудно. Методики отработаны на всяких передачах про НЛО, битвах экстрасенсов и тому подобной беззастенчивой чуши. Нынешние пропагандисты четко усвоили неглавное правило — врать без стеснения, переворачивая все с ног на голову, чтобы зритель не мог уцепиться за знакомый ему кусочек реальности и, сопоставляя, предположить, что его обманывают. Например, сколько человек реально возлагали цветы к памятнику трем ребятам, погибшим в 1991 году во время августовского путча в Москве в тоннеле под Новым Арбатом? Максимум, несколько тысяч. А кто сегодня про этих погибших помнит? Практически никто. Событие мифологическое, с реальностью среднего россиянина никак не связанное. Поэтому никто не возмутится, если снять на Новом Арбате постановочные кадры с «артистами», шествующими с белыми цветами, которые попутно будут излагать какие-то безумные лозунги, обсуждать возможность революции или, скажем, «сговариваться» с «иностранной агентурой».

Или возьмем Калининград, про который в анонсе «Анатомии протеста — 2» сказано, что в фильме будет показан «захват власти» в этом городе. Но кому известно, что происходит в Калининграде, который оторван от остальной России и чьи жители чаще бывают в Польше или Германии, чем в других регионах собственной страны? Тут можно сочинить любую страшилку, вплоть до толпы с файерами, которая идет на захват власти, как это видно из нтвшного анонса.

В политике эта схема была уже отработана в мартовской «халтуре», посвященной оппозиции. Яркий пример эффективности таких технологий — Ксения Собчак, которая по последним данным социологов из ВЦИОМ, стала самой известной оппозиционеркой. Ее, конечно, знают скорее по проекту «Дом-2». Но также телевизионщикам удалось убедить свою аудиторию, что она же — «лицо» протеста 2012 года. Она же, в сознании многих, — и его финансист, перераспределяющий западные деньги, направленные в Россию на подрыв режима и страны, между которыми поставлен знак равенства.

Однако если бы кто-то попытался провести скрупулезное расследование, нарисовал сложные схемы перевода средств через какой-нибудь USAID, обналичивания их в России, передачи чемоданами той же Собчак и дальнейшее распределение их оппозиционерам — никто бы не поверил. Получилось бы слишком подробно, а потому недостоверно. Куда проще и эффективнее просто снять актерскую массовку около станции метро, а у Собчак «под телекамеры» изъять сумму денег, явно недоступную пониманию простого россиянина, для которого, что 10 000 американских долларов, что миллион.

Снова в ходу миф. И в него легко верит подготовленное и мифологизированное сознание человека, моющего голову «лошадиным» шампунем, обходящего тропинку, которую перешла черная кошка и числящего гороскоп настольной книгой.

Следовательно, показ «Анатомии протеста-2» в пятницу может иметь, как минимум, три ключевые цели. Первая, возможно, поздравить таким образом Владимира Путина с юбилеем (в воскресенье нашему президенту исполняется 60 лет). Хотя тут стоит оговориться, что Путин вряд ли обладает столь извращенным сознанием, чтобы порадоваться такому «подарочку». Уж кто-кто, а он «поделку» такого низкого пошиба вряд ли и смотреть-то будет. Вторая — вновь напугать людей с нетвердой психикой, готовых поверить в то, что мировая закулиса готовит в России кровавые теракты, а то и покушение на «национального лидера» и только доблестная полиция в состоянии все это предотвратить. Ну а третья — спровоцировать противников действующей власти на новые эмоциональные (а значит, непродуманные) действия, чтобы иметь возможность начать третью серию своего телепроекта.

Тут, кстати, стоит оговориться, что на этот раз НТВ явно дало своим противникам зацепку. Весной, после предыдущей работы телевизионных патологоанатомов, оппозиционеры вышли на стихийные пикеты и митинги, оскорбившись в своих «лучших чувствах». Но доказать, что нтвшники показывают «постановочные кадры» с подставными актерами, а вовсе не реальные события, никому де-юре не удалось. На этот раз, в соответствии с действующим законодательством, НТВ указывает, что «Анатомия протеста-2» предназначена для аудитории «старше 16 лет». Однако уже агрессивный анонс пропагандистского фильма заставляет задуматься о том, что столь «юным» гражданам он явно будет вреден. И чтобы защитить неокрепшие умы оппозиционеры явно могли бы придраться к указанным возрастным ограничениям и подать в суд, потребовав от регулирующих органов строжайше наказать «растлителей». Возможно, это будет эффективнее, чем собираться у Останкино и попадать под полицейские дубинки (этим оппозиционеры явно не огорчат, а порадуют горе-пропагандистов).