Самые подхалимские подарки Путину

Управление образования Таганрога потребовало от школ предоставить по 100 рисунков к юбилею президента РФ Владимира Путина. В Петербурге уже запланировано два концерта к 60-летию «национального лидера». Neva24 вспомнила самые лизоблюдские произведения искусства, посвященные нынешнему главе государства.

Письмо таганрогских чиновников опубликовал в своем Twitter блогер Рустем Адагамов. Из бумаги следует, что в день 60-летия президента, 7 октября «Молодая гвардия Единой России» будет проводить акцию «Мы — это Россия, Россия — это Путин». Каждая школа должна принять участие в мероприятии и принести на Октябрьскую площадь города по 100 детских рисунков, которые отправят в подарок Владимиру Владимировичу.

После того, как об этом сообщили СМИ, начальник управления образования Таганрога Ольга Шевченко заявила, что его подготовил один из методистов «по личной инициативе». «В ходе служебной проверки сотрудник, по вине которого это произошло, уже выявлен и понесет наказание», — цитирует Шевченко Lenta.ru.

Между тем, свои произведения Путину посвящают и профессиональные, хотя иногда и бездарные люди искусства. Ведь главное в этом деле – не талант, а искренность порыва. Еще в 2004 году посетители музея Анны Ахматовой могли пожать руку позолоченной скульптуре российского лидера и услышать в ответ «Я люблю тебя». Автором необычной статуи был художник Евгений Кузнецов.

В 2009 году в Саратове был опубликован сборник стихов Ирины Конновой «Путинята» с заглавным стихотворением «Много их: Они красивы/ Как цветочки, там и тут/ Малышей теперь в России/ ПУТИНЯТАМИ зовут!» СМИ сообщали, что поэтесса издала опус на собственные деньги и отправила один экземпляр «нацлидеру».

Чуть позже студентки журфака МГУ снялись в эротическом календаре на 2011 год под лозунгом «Владимир Владимирович, мы вас любим!» «Прокатите на «Калине», — просила одна из девушек. «Как насчет третьего раза?» – вопрошала надпись рядом с другой. А третья уверяла: «С годами вы только лучше».

В марте текущего года в Петербурге открылась выставка портретов Путина в стиле поп-арт «Добрейшей души человек». Художник Алексей Сергиенко изобразил политика в разные периоды жизни: с первоклассницей на последнем звонке, с девушками на велосипедах, с ребенком на плечах. Жемчужиной серии стал портрет плачущего кандидата в президенты на митинге в собственную поддержку вечером 4 марта.

Отметился Путин и в игровом кинематографе. Точнее не он сам, а его образ. В 2008 году на экраны вышла мелодрама «Поцелуй не для прессы». Фильм повествует о любви стюардессы из Калининграда и скромного выпускника юрфака ЛГУ, который стремительно восходит на политический олимп.

Но наибольшей популярностью Владимир Владимирович пользовался у авторов музыкальных композиций. Самой известной песней о действующем президенте по-прежнему остается «Такого, как Путин», которая появилась еще в 2002 году. Написал ее поэт Александр Елин – автор ряда текстов группы «Ария», а исполняла группа «Поющие вместе». Девушки модельной внешности признавались, что желают такого, как действующий президент – полного сил и чтобы не пил. Существует также хвалебная рэп-композиция с припевом «А Вова рулит и вызывает успех», на которую сняли анимационный клип.

А в начале этого года в сети был обнародован клип на песню «Давай вперед, Владимир Путин» исполнителя в жанре «русский шансон» Владимира Слепака. Видео нехитро смонтировано из фотографий главы правительства в разные годы его жизни: вот Владимир Владимирович стоит среди одноклассников в пионерском галстуке, а вот он уже одевает обручальное кольцо супруге. Вот он жует колосок на пшеничном поле, обнаженный по пояс ловит рыбу, проводит показательную тренировку по дзюдо, плавает с дельфином, встречается с Ангелой Меркель.

Гораздо интереснее текст. Под звуки аккордеона хриплый мужской голос и женский бэк-вокал разухабисто выводят: «Пусть непогода смерчи крутит,/ Но солнца свет для всех един…/ Давай вперед, Владимир Путин!/ Мы все проблемы победим!»

Совсем недавно в интернете появился клип таджикского певца Толибджона Курбанханова «С днем рождения, господин президент!» «Добился всех высот на этом свете/ За семью, за Россию остается в ответе/ Ведь он – часть истории», — протяжно завывает сладкоголосый южанин. Президент РФ вообще занимает большую, если не основную часть творчества таджикской звезды. Так, пользователи интернета могут насладиться его песней со словами «ВВП спас страну/ ВВП он защищает/ ВВП поднял Россию/ И все больше развивает».

Отметим, что 8 октября в 19.00 в рамках Х фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» пройдет программа, посвященная 60-летию Владимира Путина. Концерт «Музыкальный комплимент» состоится в Екатерининском зале Таврического дворца.

Запланированы в Петербурге и неофициальные мероприятия. «Национальный комитет-60» планирует провести 13 октября шествие в центре города и митинг-концерт в честь юбиляра. По словам члена комитета, бывшего депутата Законодательного собрания города Владимира Кучеренко, в качестве ведущего планируется пригласить актера Михаила Боярского.