Даже с пластиковыми окнами случаются проблемы

Неисправности пластиковых окон возникают по разным причинам и бывают разного уровня сложности. Некоторые из них можно устранить самостоятельно. Другие требуют профессионального вмешательства. О типичных неисправностях и способах их устранения читайте в этой статье.

Несложный ремонт пластиковых окон, который можно сделать самостоятельно
Проблемы с оконными ручками – это как раз тот случай. Ручка может разболтаться, потрескаться или заклинить в одном положении. Все эти неполадки легко устранить самим.

Если ручка расшаталась, нужно затянуть прижимные болты – они находятся под декоративной накладкой. Сдвигаем накладку на 90 градусов и получаем доступ к болтам. Чтобы их подтянуть, нужна фигурная отвертка. Если необходимо заменить ручку, болты выкручиваем, старую вытаскиваем, а новую вставляем в то же положение. Предлагаем ремонт пластиковых окон недорого.

Бывает, что окно открыли резким движением, и ручку заклинило. Это происходит из-за того, что срабатывает блокиратор — он предотвращает поломку фурнитуры. Для разблокировки замка нужно нажать на специальный язычок рядом с ручкой (в некоторых марках фурнитуры это пластина) и установить его параллельно створке.

Иногда ломается не сама ручка, а встроенный замок. В этом случае чаще приходится менять ручку целиком.

Если ручка поворачивается с трудом, как вариант, давно не смазывали механизмы фурнитуры. Другая причина — провисание оконной рамы. Ее регулируют шестигранным ключом через нижнюю петлю створки: по часовой стрелке – поднимают, против часовой – опускают.

Ремонт стеклопакетов, который лучше доверить мастерам
Нарушение работы запорной фурнитуры происходит, когда фурнитуру забывают смазывать и очищать от пыли. Ситуацию можно исправить, если механизм промыть. Но это трудоемкая и сложная работа. Понадобится снимать створку с петель и разбирать механизм. Без определенных навыков за такой ремонт лучше не браться: есть риск уронить раму, повредить фурнитуру. А это приведет к лишним немалым расходам.

Раз в несколько лет приходится менять резиновый уплотнитель. Срок зависит от качества материала. Хороший уплотнитель при правильном уходе служит до десяти лет. Мастер сам определит: нужно ли снимать створку окна. Перед тем, как поставить новую резинку, пазы тщательно очищают и только после этого наносят клей для уплотнителя. Профессиональная замена – это гарантия герметичности окна. Заказать ремонт пластиковой балконной двери можно тут ремонт-окон.онлайн

Когда нужна замена стеклопакета
Стеклопакет уже не подлежит ремонту, если разгерметизировалась воздушная камера – пространство между стеклами. Туда начнет попадать вода и пыль, а зимой стекла будут замерзать.
Если треснуло стекло, тоже нужна замена всего стеклопакета. Эту работу невозможно выполнить самостоятельно, если не владеете техникой монтажа пластиковых окон.