Хамон — как приготовить этот популярный и вкуснейший сыровяленый свиной окорок.

Хамон — известный гишпанский лакомство, причём акцентируются 2 ключевых вида Хамона: Хамон Серрано (таким (образом именуемый «горный Хамон») а также наиболее дорогостоящий Хамон Иберико (его нередко именуют «pata negra» — «чёрная нога»). Они отличаются методом а также продолжительностью изготовления, но наиболее основа отличие среди ними состоит в породах хрюшек а также их диетах.
Приготовление
Хамон засыпают огромным числом соли, для того чтобы активизировать процедура обезвоживания. Период соления находится в зависимости с веса лапти а также погодных обстоятельств любой сферы, однако в обычном оно является единственный период в кг. веса.
В связи с веса окорока а также погодных обстоятельств географической сферы, процедура сушки захватывает с 6 вплоть до 36 месяцев. Подсушивание как правило наступает в зимнее время либо ранешней весною, для того чтобы пользоваться превосходством неспешного а также градационного повышения температуры вплотную вплоть до запоздалого года.
Осенью хамон перебрасывают в наиболее невысокие этажи здания, в каком месте некто пребывает в ход 9—12 месяцев рядом горячке 8—10 °C. Тут наступает процедура вяления: перед влиянием микрофлоры филе обретает отличительные текстуру, привкус а также запах.
Созревание
После сушки результат отбывает в погреба, в каком месте систематизируется согласно тяну а также качеству. В основе данной систематизации обусловливается период, нужное с целью «дозревания» любой «ноги», в последствии что они сохраняются «дозревать», согласно-старому в подвешенном пребывании. В данном шаге вследствие локальному климату погребов «ноги» обретают собственный неповторимый привкус а также запах.
Проба — данное заключительная контроль: мелкой продолжительной шипом (изготовленной с останки скотины либо лошадки) специалисты создают 2 либо 3 дыры в хамоне, для того чтобы ощутить запах, разговаривающий касательно окончании периода вяления.
Употребляют Хамон покрошенным в весьма мелкие ломтики; нарезание Хамона — особенное мастерство, каким увлекается подготовленный эксперт — кортадор, применяющий специально предназначенный механизм.
Подставка, в какой вводится Хамон с целью вызывающи, именуется Хамонера. Учреждение, в каком месте подают Хамон, именуется Хамонерия.