«Команда Лужкова» разбежалась кто куда

Громкая отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, которая случилась почти полгода назад, показала, что его команда, о сплоченности которой ходили легенды, распалась. Добровольно последовать за бывшим шефом никто не захотел, однако в итоге подавляющее большинство соратников экс-градоначальника повторили его судьбу. При этом уволенные чиновники со своими более удачливыми коллегами, сохранившими посты в столичном правительстве Сергея Собянина, практически не общаются.

На значительной должности — первого заместителя мэра — уцелел только Владимир Ресин. Небольшое число представителей прежней команды или находятся на пенсии, или получили номинальные посты советников-наставников в нынешней мэрии. Другие после отставки подались в бизнес или преподавательскую деятельность. У кого как сложилась судьба, выяснил «Московский комсомолец».

Опальный Юрий Лужков, как известно, после отставки возглавил факультет управления крупными городами Международного университета в Москве (ММУ), которым руководит его старый друг и соратник Гавриил Попов. Работа для экс-мэра не нова — до того, как стать деканом, он был профессором и научным руководителем этого вуза, и хотя не преподавал, но принимал самое активное участие в создании факультета.

Как сообщали СМИ, Лужков при трудоустройстве на новую должность выдвинул условие — чтобы ему платили не больше одного рубля в месяц, и руководство согласилось. Стоит отметить, что в этом университете стандартный оклад декана составлял на тот момент 50 тысяч рублей в месяц. Ситуацией заинтересовались в Роструде, предупредив, что в соответствии со статьей 133 Трудового Кодекса РФ зарплата не может быть ниже минимума — 4330 рублей. За нарушение законодательства вуз даже грозились оштрафовать, но действия это не возымело.

Как пишет МК, экс-градоначальник пока не читает курса лекций, ограничиваясь разовыми выступлениями. Недавно он рассказывал им об особенностях построения карьеры, сейчас готовится к Сократовским чтениям, где намерен выступить с докладом о жизни и судьбе знаменитого ученого.

В свободное время Юрий Лужков продолжает заниматься спортом и литературной деятельностью. В частности, как стало известно газете, в настоящий момент он сочиняет пьесу, стилизованную под древнегреческую трагедию. Отметим, свой литературный талант бывший мэр решился обнародовать относительно недавно, присовокупив его к другим своим многочисленным дарованиям и хобби, самые известные из которых — пчеловодство и изобретательство.

Летом прошлого года, еще пребывая на посту руководителя мэрии, Лужков публично зачитал москвичам поэму собственного сочинения в честь 300-летия со дня Полтавской битвы. Для наглядности приводим строфы, которые 9 июля услышала многотысячная аудитория в парке Коломенское:

Сeгодня новыe мазeпы
Стpeмятся пpавду исказить,
Мeж Укpаиной и Pоссиeй
Вpажду pазжeчь и pаспалить.

Пpeдатeля назвать гepоeм,
Истоpию — пepeписать.
Тот, кто Мазeпу нынe славит,
Pискуeт лишь позоp стяжать.

Одумайся, Мазeпа новый!
Пepeкpeстись на купола,
Нe начинай твоpить ты снова
Былыe чepныe дeла!

И продолжателям Мазепы
Твердыни нашей не забрать,
Потуги их совсем нелепы
Они получат от нас рать…

Я на Плющихе каждый тополь
Вам воспою, как древний бард.
Не продается Севастополь!
Как минимум — за миллиард.

Нe сдeлать два наpода бpатских
Вpагами, нeт! И никогда
Нe быть тому в сeмьe славянской.
Так сгинь, злодeйская мeчта!

Кроме того, на сайте «Юрий Лужков. Избранное…» читателям предлагается пока относительно небольшое собрание его публицистических и художественных произведений, в том числе мемуарного характера. В 2010 году на свой день рождения он выпустил в свет очередное литературное произведение — рассказ о своих детских годах, проведенных в одном из московских дворов, и о судьбе двух инвалидов.

Интересно, что сам Лужков стал персонажем свежей сатирической комедии политолога и публициста Владимира Голышева «Пребиотики», в которой он совершает реминисценцию недавних политических событий в России, в том числе отставку московского мэра.

Как пишет журналист издания «Каспаров.ru», прочитавший пьесу, пчеловод и пчелолюб Лужков как персонаж выглядит «трогательно, умилительно симпатичным». В своем последнем появлении в рамках сюжета он, мучительно подбирая слова, пытается в последний раз объясниться начистоту с дорогими его москвичами: «Москвичи — это такая большая пчелиная семья. Я — пчеловод. Я ей — семье — принадлежу. Весь. Без остатка. Я — ее часть. Москва — наш улей, дом нашей дружной пчелиной семьи. И я, как пчеловод, обязан о нем заботиться…».

В своей статье, посвященной прежней команде Лужкова, «Московский комсомолец» перечисляет, чем ныне занимаются другие бывшие видные московские чиновники. Так, первый заместитель Лужкова по экономическим вопросам Юрий Росляк после отставки из правительства стал представителем Москвы в Совете Федерации. Почетной ссылкой свое назначение он не считает, однако признает, что в мэрии интересной работы было гораздо больше.

Другой заместитель и экс-глава Москонтроля, Александр Рябинин, в настоящее время находится под подпиской о невыезде, поскольку против него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК («получение взятки») В противном случае он бы уже давно уехал в Чехию, где проживает его семья, предполагает газета. Как рассказал ей источник из окружения чиновника, Рябинин уверен в своей невиновности и ждет, что дело будет закрыто за отсутствием состава преступления, передает NEWSru.com.

Бывший префект Северного округа Олег Митволь, так же как и его бывший шеф, занимается преподавательской деятельностью — в Полиграфическом университете. «Мой предмет — информационная политика, — рассказал он изданию. — Надо отдельно заметить, что все шесть с половиной лет моей госслужбы я тоже преподавал. Работаю на полставки. Занятие это мне по душе. Хотя, конечно же, это хобби. В отличие от многих коллег по госслужбе я своего параллельного бизнеса не открыл. Общение с молодежью создает хорошее настроение. Да и, судя по отзывам в блогах, лекции мои студентам нравятся».

Экс-руководитель Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи рассказал о своих нынешних буднях так: «Я сейчас занимаюсь тем же, чем занимался до госслужбы: вместе с супругой руковожу своим медиахолдингом. Работа привычная. Мой образ жизни не изменился. Я как на госслужбе выкладывался, так и продолжаю интенсивно работать на благо России».